Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Тариф на мусор повысится для зоны «Юг», но понизится для зоны «Север»

Служба по тарифам Иркутской области установила предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2020 год, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для регионального северного оператора отмечено снижение тарифов на мусор для населения и юридических лиц, не являющихся плательщиками НДС. С 1 июля 2019 года тариф составлял 605 рублей 62 копейки за кубометр, а с 1 января 2020 года он составит 504 рубля 99 копеек за тот же объём. С 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года тариф вырастет до 519 рублей 4 копеек. Снижение тарифа для зоны «Север» связано с освобождением регионального оператора от уплаты НДС.

Тариф на вывоз мусора в Иркутской области на 2020 год

В зоне действия регионального оператора «ООО РТ-НЭО Иркутск» (зона «Юг») предельные единые тарифы на вывоз мусора с 1 января по 30 июня 2020 года составят 557 рублей 76 копеек за кубометр, что соответствует тарифам, установленным на второе полугодие 2019 года. С 1 июля по 31 декабря 2020 года стоимость услуги вырастет до 576 рублей 5 копеек за кубометр. Рост тарифов с 1 июля 2020 года составит 3,3% и не превысит предельный индекс изменения роста платы граждан за коммунальные услуги (5,5%).

Напомним, что в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО к зоне «Север» относятся Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский, Усть-Кутский районы.

В зону «Юг» входят Иркутск, Ангарск, Тулун и Тулунский район, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский, Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы.