Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области предложили отменить плату за капремонт опасных «хрущёвок»

Речь идёт о панельных домах серии 1-335, построенных в 1960-1970 годы. Основное отличие этой серии – неполный каркас, несущие наружные стены зданий и золобетон, включённый в конструкцию наружных панелей. Эксперты неоднократно заявляли о том, что эти объекты надо сносить, потому что они небезопасны и фактически непригодны для проживания.

Сейчас в Иркутской области начитывается около 1,8 тыс. «хрущёвок» общей площадью 4,5 млн «квадратов». В Иркутске их около 400, в Ангарске – 500. Есть такие дома в Шелехове, Байкальске, Усолье-Сибирском. Чтобы понять, что делать с этими домами дальше, их нужно обследовать. Лидером в этой работе в Иркутской области сегодня является Ангарский городской округ, сообщает пресс-служба местной администрации.

Хрущевки 1-335 серии в Иркутской области

По муниципальному контракту жилой фонд городского округа обследовал Институт земной коры Сибирского отделения РАН. Результаты показали, что в случае землетрясения силой 8 баллов в Ангарске потребуется восстановить или полностью заменить около 1,2 млн кв. м жилфонда, а это примерно 20%. То есть 47,3 тыс. человек находятся в зоне риска.

Представители ангарской администрации отмечают, что в такой ситуации ни о каких ремонтах речи идти не может, потому что подобные дома невозможно привести ко всем современным требованиям. Поэтому ангарские власти готовы инициировать вопрос об отмене платы за капитальный ремонт.

Статья по теме: Иркутские «хрущевки» небезопасны для жизни

Хрущевки 1-335 серии в Иркутской области

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть