Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Больше 2,5 млн рублей за «коммуналку» необоснованно начислили жителям

В этом году в Госжилнадзор Иркутской области поступило 2,8 тыс. жалоб на незаконное начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги. Особенно много обращений в службу зарегистрировали в Братске и Иркутске, сообщает пресс-служба регправительства.

Много жалоб связано с неверным начислением платы за отопление. Например, неправильно откорректирована плата по показаниям общедомового прибора учета за истекший год — жителям выставили счета больше положенного. Также УК часто ошибаются при начислении платежей за коммунальные ресурсы на использование и содержание общего имущества многоквартирного дома.

Чаще других нарушений УК и ТСЖ применяли при расчете платы общую площадь мест общего пользования больше той, чем указана в техническом паспорте многоквартирного дома. Также часто включали в расчет площадь чердака при отсутствии на нем освещения.

Грубым нарушением является включение в договор управления домом индексации размера платы за содержание жилого помещения. По результатам проверок управляющие организации вернули собственникам более 580 тыс. рублей за незаконно проиндексированные тарифы за содержание жилого помещения.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть