Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Платить за отопление по показаниям счетчиков можно будет с нового года

Сегодня жители многоквартирных домов платят за отопление по нормативу, а раз в год происходит перерасчет. В конце года получают показания общедомового теплосчетчика по конкретному дому, после чего нормативный показатель сравнивают с фактически потребленным объемом тепла, и плата пересчитывается.

С нового года собственники квартир смогут платить за тепло по показателям приборов учета. Такие поправки в Жилищный кодекс подготовил Минстрой России. Такая возможность существовала и раньше, но только при условии что все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Кроме того, в доме должен быть установлен общедомовой прибор учета.

плата за отопление

Платить по показателям счетчиков с января 2019 года можно будет даже в том случае, если счетчики стоят только в половине квартир. Часть жителей многоквартирного дома смогут платить по счетчикам, а в тех квартирах, где их нет, — по нормативам.