Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. (стр. 8)

Александра
Вам необходимо взять форму заявления в отделе опеки и отправить эту форму в учреждение,где муж отбывает наказание. Ведь заявления должны писать вы как мать и он как отец. А генеральная доверенность оставленная им тут ни при чем! Еще опека потребует копию паспорта отца ребенка. Если паспорт у него в колонии, то вам необходимо еще написать заявление, чтоб выслали копию паспорта. Заявление ваш муж напишет в присутствии юриста и юрист уже заверит начальником учреждения. Подпись начальника учреждения в таких случаях приравнена к подписи нотариуса. И вот это заверенное заявление вы и понесете в отдел опеки, когда будете подавать документы. Если дело не терпит отлагательств, то лучше съездить и все сделать там на месте. Иначе по почте минимум месяца 2 ждать будете!
Такое вот у нас законодательство...к счастью или к сожалению, не знаю!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне нужно разрешение на продажу доли ребенка, опека просит с меня разрешение от мужа, он осужден на восемь лет находиться далеко, они ппросят у меня заявление от него, у меня есть генералиная доверенность они ее у меня не принимают. Что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы с мужем в разводе,он умер сейчас хотим продать квартиру,в ней прописаны я и моя 16 летняя дочь,но мы не проживаем в ней.Какие документы нужно предоставить о органы опёки для разрешения продажи квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина
Напишите заявление в органы опеки и только тогда Вы узнаете, разрешат или нет.
Данная ситуация не регламентирована и каждое решение принимается по усмотрению органов опеки.


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я продаю квартиру. 1/5доля ребёнка, 4/5 мои. Нашла жильё, по площади подходит, ребёнок не будет обижен, но теперь будет общая кухня на две квартиры. Органы опеки разрешат оформить сделку? Благодарю.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно задать вопрос?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно задать вопрос?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ГАЛИНА
Единственная особенность - это получение разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего.
Как правило, для получения разрешения, необходимо заявление обоих родителей и предварительный договор купли-продажи другого объекта недвижимости, где одним из покупателей должен быть несовершеннолетний.


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Георгий
полагается ли моей дочери доля?

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как я понимаю, передаваться доли будут по договору дарения.
Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, собственник вправе сам выбирать, кому он подарит свою долю, а одаряемый уже вправе либо принять дар, либо отказаться.
Другое дело, если собственник будет продавать свою долю. В данном случае, он должен предложить другим собственникам выкупить у него продаваемую долю и Вы, как законный представитель несовершеннолетнего можете выкупить данную долю за предложенную цену.
[/b]Необходимые документы.[b]
При дарении.
Если право собственности зарегистрировано в регистрационной службе (не в БТИ), то технический паспорт(кадастровый паспорт) предоставлять не надо, так как он уже предоставлялся при первоначальной регистрации.
-договор дарения.
-выписка из домовой книги.
-паспорта сторон договора.

При продаже доли.
Если право собственности зарегистрировано в регистрационной службе (не в БТИ), то технический паспорт(кадастровый паспорт) предоставлять не надо, так как он уже предоставлялся при первоначальной регистрации.
- договор купли-продажи.
- выписка из домовой книги.
- личное заявление в регистрационной службе других собственников об отказе от преимущественного права покупки доли (возможно нотариально заверенный отказ и тогда личное присутствие других собственников не обязательно).
- возможны и дополнительные документы, в зависимости от семейного положения покупателя и др. обстоятельств.


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте.Проконсультируйте по поводу продажи комнаты в общежитии,если она приватизирована на 2-их членов семьи(один из них 16-ти летний ребенок).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте.Проконсультируйте по поводу продажи комнаты в общежитии,если она приватизирована на 2-их членов семьи(один из них 16-ти летний ребенок).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Такой вопрос...(прошу прощения за однообразный вопрос)
В 3-х комнт. квартире(57.8 кв.м), приватизированной, прописаны (я, мать, отец, моя сестра и несов.сестра, и моя дочь 10 мес.) Мать и мл.сестра(несоверш.) отдают свои доли мне и моей сестре,поровну...у отца, получается, 1/5 доли от квартиры.
Какие доки нужны для продажи этой самой доли...получается 2/5, и полагается ли моей дочери доля?
Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток!Нужна ваша консультация.Есть квартира, она в собственности у моего мужа и его отчима.У нас с мужем 2 детей.Могу ли я выкупить у отчима мужа, его долю за материнский капитал?квартира 3 комнатная.И подскажите пожалуйста, какие для этого нужны документы?Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
наталья
По общим правилам, в покупаемой квартире доля ребенка должна составлять не меньше, чем в продаваемой и измеряется в кв.м.
Так в продаваемой квартире доля ребенка составляет 31,34 кв.м..
20 кв.м., даже если единоличным собственником будет являться ребенок, будет не хватать.
Но желательно Вам обратиться в органы опеки и проконсультироваться у них, возможно есть другие определен критерии, которые могут повлиять на их решение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
квартира общ 47 жил 27 комнату хотим купить не меньше 20 кв м мая доля 1/3 сына 2/3
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
наталья
Сколько кв.м. общая площадь квартиры в лен. обл?
размер доли ребенка и вашей в этой квартире?
Сколько кв.м. в комнате, которую Вы собираетесь купить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте у меня проблема у нас сыном 11 лет 2 к кв в лен обл практически в лесу у сына 23 у меня 13 .
проживаем фактически в спб ходим в школу и т д . хотим продать квартиру и купить комнату в спб . потому как квартира там стоит очень дешево. даст ли нам разрешение опека а если не даст что делать ??? может мне отказаться от своей доли ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Роман
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов, является его собственностью"
Приобретение квартиры в порядке приватизации является безвозмездной сделкой и соответственно, квартиру нельзя разделить, как совместно нажитого имущества.
что то сделать с долей ребенка без моего согласия.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного. Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В силу ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.
Заявление на получение разрешения органов опеки и попечительства пишут оба родителя.
Таким образом, бывшая супруга не сможет распорядиться долей ребенка без вашего ведома.


[sup]т.8(931)2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.

Есть 2-х комнтатная приватизированная кватира. Оформлена на меня (муж) и на дочь 6 лет. Жена написала отказ во время приватизации. Сейчас идет развод. Имеет ли право жена претендовать на долю в квартире и что то сделать с долей ребенка без моего согласия.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юлия
Для продажи Вам необходимо разрешение органов опеки и попечительства.
Чтобы его получить, необходимо чтобы мать и отец написали заявление в органы опеки и приложили предварительный договор купли-продажи квартиры и предварительный купли-продажи квартиры по покупаемому варианту, при этом.
В приобретаемой квартире доля детей должна быть не меньше, чем в продаваемой, считается в квадратных метрах.
пример:
в продаваемой квартире общ. S = 100 кв.м.,
у ребенка в собственности 1/2 доли,
берем 1/2 от общей площади квартиры и получаем 50 кв.м.
Таким образом, в покупаемой квартире у ребенка должно быть в собственности (переводя на кв.м.) не меньше 50 кв.м.
Пропиской у бабушки не отделаешься.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку.»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост