Неустойка за задержку сдачи долевого (стр. 2)

Необходимо ли регистрировать доп. соглашение по переносу сроков сдачи дома в юстиции? если оно не зарегистрировано, имеет ли оно силу?
фигурирует ли данный допник в справке о содержании правоустанавливающих документов?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Вера Александровна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здесь есть фраза, про срок сдачи и ".... который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства", однако я не хочу подписывать доп. соглашение о переносе сроков сдачи объекта, а кто-то подпишет, тогда как быть, ведь по закону срок сдачи д.б. единым для участников долевого строительства, а тогда кто не подпишет доп. соглашения один, а кто не подпишет другой. Очень прошу поясните эту ситуацию.


В соответствии с законодательством - изменение договора (в том числе подписание дополнительного соглашения о продлении срока передачи недвижимости дольщикам)возможно по взаимному согласию сторон. Если Вы не согласны продлевать сроки - можете не подписывать это доп.соглашение. Если застройщик с кем-то другим продлил сроки, это не освобождает его от обязанности передать Вам недвижимость в срок, который определен именно в Вашем договоре.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Выдержка из ФЗ-214
"Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции........."

Здесь есть фраза, про срок сдачи и ".... который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства", однако я не хочу подписывать доп. соглашение о переносе сроков сдачи объекта, а кто-то подпишет, тогда как быть, ведь по закону срок сдачи д.б. единым для участников долевого строительства, а тогда кто не подпишет доп. соглашения один, а кто не подпишет другой. Очень прошу поясните эту ситуацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем привет! Уже много времени прошло с того момента, как закончилось строительство дома, в котором была наша квартира. И когда строился этот дом, строители немыслимо задерживали сдачу дома, и разумеется, многие стали возмущаться. И вот я как раз отвечу на вопрос, который был задан выше "кто получал неустойку за задержку сдачи дома?". Многие люди судились с застройщиком, но все было без толку, ибо застройщик влиятельный человек и носит хорошую репутацию (правда не знаю как ему это удается).. но тогда мы нашли здесь людей, которые реально показали решение по делу. Я не знаю как, но они знали застройщика изнутри, смогли надавить на слабости и выиграть дело.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Она прописана в законе.
Неуказание в договоре = действует ФЗ №214.
Оговорка "не взыскивается" = отказ от права недействителен + ухудшение условий по ЗоЗПП = действует ФЗ №214.

Принцип "защита от дурака" (не обижайтесь - выражение есть такое).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Если В ДДУ не прописана сумма за неустойки, значит при задержке сдачи я не получу ничего?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотелось бы узнать кто получал неустойку за задержку сдачи дома. Монолит предлагает сумму в 5 раз меньшую тут , чем по договору неустойка. Можно ли высудить все?

Могут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Краевая общественная организация по защите прав потребителя имеет большой опыт по возврату неустойки с застройщика, а также штрафных санкций, возмещения морального вреда, убытков за фактическое уменьшение кв. м. жилья. Вернём ваши деньги бесплатно. Мы находимся г. Красноярск ул. Красной гвардии 21, офис 306 т. 287-55-05
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А что, суд может уменьшить сумму компенсации?В законе четко прописаны суммы к возмещению. Я думала что если я еще дополнительно буду требовать возмещение каких то моральных вредов или оплаты за сьем квартиры например которую пришлось по вине застройщика мне снимать, то эту сумму могут урезать, неужели саму сумму компенсации, прописанной в законе тоже урежут?
и если не секрет какая стоимость ваших услуг по подобному делу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну 150 не 150, скорее всего суд уменьшит неустойку, но в целом будет на Вашей стороне. Тем более, что практика по такого рода делам уже есть, так что вопрос решаемый, обращайтесь, поможем!
Юридическая компания Форсаж
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина, я знаю насчет какого дома вы говорите. у меня такая же ситуация. жду как сдадут дом, получу акт и пойду в суд. нейстока уже сейчас больше 150 тыс накапала, застройщик вообще ни словом не обмолвился что нам что то должен, даже дверь покореженную отказались переставить
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
dd, спасибо за ответ.
Вот выдержка из договора дословно: "Окончание строительства-IV квартал 2012г. Застройщик вправе продлить срок строительства, уведомив Участника в письменном виде не позднее, чем за два месяца до истечения срока строительства, в случае неполучения письменного уведомления по вине Участника, застройщик считает, что Участник был уведомлён надлежащим образом".
Я отправила претензию о несогласии в течении 10 дней с момента получения уведомления, где в конечном итоге попросила уменьшить стоимость, за счёт остекления, которое шло в договоре отдельным пунктом и составить доп.соглашение. На что мне был прислан отказ в письменном виде, где указано что если я не выполню свои обязательства по оплате окон, то акт приёма-передачи мне не дадут.(по-простому говоря)
Я была удивлена, что Застройщик так уверенно себя ведёт и совсем не идёт на уступки, НИЧЕГО не предлагая взамен. В уведомлении он указывает максимальный срок ожидания в 5 месяцев!!! Это приличная неустойка получается. Думаю, надо собрать все документы и сходить к юристу, чтобы знать стоит ли ввязываться в борьбу или нет. Буду очень признательна, если кто-нибудь посоветует куда лучше обратиться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирине
В соответствии с законом о долевом строительстве застройщик обязан уведомить дольщика за 2 месяца до указанного в договоре срока сдачи дома, если в этот срок не уложился. Законодатель счел необходимым просто информировать дольщика об изменившейся ситуации, но не более. Эта норма не предоставляет застройщику право на перенос срока и не освобождает его от ответственности. Возможно, в договоре написано об этом не совсем некорректно. Если же застройщик действительно на это рассчитывает, его поправит суд при рассмотрении заявлений о взыскании просрочки в передаче квартир.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
А вот если такая ситуация..Застройщик в договоре прописал о том, что вправе перенести срок сдачи, уведомив об этом за 2 мес. до окончания срока, что он и сделал. В данном случае о неустойке не может быть и речи?
Т.е. теперь Застройщик сколько угодно раз и без уважительных причин на бесконечный срок переносить сроки сдачи дома только на основании этого пункта в договоре? Должны же быть какие-то ограничения или это "пунк беспредела" :)?
Считаю причины, указанные в уведомлении не являются уважительными.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.


Ну нет, здесь ничего дополнительного не предлагают. Пока по крайней мере. Вот ответим, что подписать невозможно. Посмотрим выйдут ли сами на контакт. Да и не знаю че там может быть дополнительного: отделка и так чистовая, балкон застеклен единым фасадом, дверь входная железная хорошая...
А застройщик живой, несколько объектов строит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.


Ну нет, здесь ничего дополнительного не предлагают. Пока по крайней мере. Вот ответим, что подписать невозможно. Посмотрим выйдут ли сами на контакт. Да и не знаю че там может быть дополнительного: отделка и так чистовая, балкон застеклен единым фасадом, дверь входная железная хорошая...
А застройщик живой, несколько объектов строит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может стоит войти в положение застройщика, промахнулся, с кем не бывает, Может стоит понять и простить?


Когда дело касается денег, не хочется ни понимать, ни прощать :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может стоит войти в положение застройщика, промахнулся, с кем не бывает, Может стоит понять и простить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Неустойка за задержку сдачи долевого»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост