Дарение квартиры

Посмотрите на сайте https://expertnasledstva.ru/darenie/akt-darenija-kvartiry.php. Там много информации, но там вы сможете найти ответ на свой вопрос.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо, а то я уж думал придется делиться с бывшей женой)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот в этом разделе сайта можете просмотреть типичный договор дарения квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья, квартира полученная в дар будет являться вашей личной собсвтенностью. Прав на нее у вашего мужа и у его детей не имеется.
В случае вашей смерти при отсутствии завещания вашими наследжниками первой очереди будут являться ваши дети, ваши родители и ваш текущий супруг. Его дети будут иметь отношение к квартире (претендуя на долю, причитающуюся вашему супругу - т.е. своему отцу) только если ваш супруг умрет с вами одномоментно (или до вступления его самолично в свою долю наследства после вашей смерти).

Пишите завещание :)

Сорри за страшненький совет-каламбур
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Такая ситуация: сыну 19 лет, при разводе с его отцом квартира была переписана на сына (дарение), теперь он единственный собственник. В настоящее время хотим переписать жилье на меня, тоже делать дарение, от сына ко мне..... Но за этот период я вышла замуж и у нынешнего супруга есть свои дети. Будет ли он и его дети иметь какое-то право на эту квартиру?
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нина
хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги
Дарение - это безвозмездная сделка! Какие тут могут быть деньги взамен??? Это уже не дарение! Вы не только налог заплатите с подарка, а еще и рискуете потом попасть под судебное разбирательство по поводу оспаривания такой сделки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Проконсультируйте,как быть: хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги, я должна буду налог ведь какой-то платить с подаренного имущества? соглашаться ли на такую сделку? в этой доле был собственником ребенок,можно ли такую сделку признать недейств., если органы опеки против?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гриня
Может ли он оспорить завещание и в каких случаях завещание могут признать не действительным?

В случае, если завещание составлено с нарушением закона.
Также, если он инвалид или находился на иждивении наследодателя,то он вправе рассчитывать на обязательную долю, даже при наследовании по завещанию.
И смогу ли я его выписать если завещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?

Если квартира приобреталась в порядке приватизации и если дядя писал отказ от приватизации, то выписать Вы его не сможете, так сложилась судебная практика.
А так, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ имеется возможность снять с регистрационного учета (выписать).


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Люмила
может ли суд признать договор дарения не действительным?

Смотря какую позицию Вы займете в суде и что будете говорить. Также, имеет значение содержание расписки, т.е. что конкретно в ней написано.
Кроме того, к вашему договору могут применить правила пожизненной ренты.
Так, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 настоящего кодекса".
согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ "притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила."


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здраствуйте. Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру дарственую она не хочет делать а в этой квартире прописан и приживает мой дядя выписываться он не хочет хотя у него есть своя квартира. Может ли он оспорить завещяние и вкаких случаях завещяние могут признать не действительным? И смогу ли я его выписать если зовещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
мама подарила мне квартиру 28 сентября, а 1 октября была написана записка о том что я обязуюсь за ней ухаживать записка была не зарегистрирована у нотариуса. Потом моя родная сестра уговорила маму чтобы она подала в суд об отмени договора дарения и презнать договор дарения не действительным. может ли суд признать договор дарения не действительным?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Олевич
Отменить нельзя.

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=807&page=25
вверху страницы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я совершила акт дарения квартиры своей сестре (квартира была приватизирована на меня). но моя сестра проживает за границей и за квартиру оплачиваю я. Так складываются обстоятельства, что мне негде жить, а сестра отказывается мне обратно возвращать квартирую. в ней никто не живет. прошло 4 месяца после заключения акта дарения.
Что мне делать посоветуйте, пожалуйста.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Было выдано свидетельство о собственности

Запросите копию правоустанавливающего документа (справка) из маетриалов дела того органа, который выдал указанное свидетельство.
Или обращайтесь в суд за признанием юридического факта: факта выплаты полной стоимости пая в порядке п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Утеряна справка ЖСК о выплате пая на основании которой было выдано свидетельство о собственности. Что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Людмила, нет. По данному признаку признать договор дарения недействительной сделкой невозможно.
Наследника обязывает платить долг за наследодателя сам факт принятия наследства (его части) как набора прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства, а не принятие именно какого-либо имущества из наследства.
Наличие в наследстве имущества (актив) и обязательства/долга (пассив) не означает, что пассивы обеспечиваются активами. Т.е. оплата долгов наследодателя происходит не именно за счет имущественной массы, а теми наследниками, кто принял наследство.
И, обратившись с иском к наследнику о взыскании долга, банк не имеет возможности расширить требование "взскать долг" прибавив к нему "именно за счет этого имущества путем обращения на него взыскания".
Т.о., квартира не может обеспечивать долг банку в порядке простого наследования "квартира+долг".

Особое условие: если задолженность перед банком была именно гарантирована (обеспечена путем залога) квартирой, тогда у банка проблем нет. Залог никуда не пропал. Просто сменился собственник. Это уже выбор банка: обрашать ли на квартиру взыскание. Но состоявшуюся сделку оспорить все равно нельзя (да и зачем?).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Один из двоих вступивших в наследство после смерти наследодателя, зная о своей обязанности платить банковскую задолжность наследодателя, о чем был извещен банком через уведомление, которое получил, но отказался платить выше указанную часть задолженности и при этом подарил свою часть наследства (квартира) третьему лицу.
Считается ли это законным? Можно ли признать договор дарения при таких обстоятельствах законным? можно ли это анулировать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан...Спасибо за консультацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Сэкономили - таки Марии Сергевне затраты на юридическую консультацию :-))))
Добрый Вы человек :-)))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все проще: п. 3 ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Формально даже продажа авто (снял с учета и поставил на учет на себя) по "генеральной доверенности" является недействительной ничтожной сделкой (это так - к "букве закона" если обращаться).

В вашей ситуации весь корень проблемы в том, что действуя от имени дочери по доверенности вы не можете (не имеете права) подавать документы на регистрацию перехода права собственности на вас же.

Алгоритм:
1. Договор (акт) дарения в простой письменной форме или через нотариуса (чтобы не было вопросов к валидности подписи).
2. Доверенность у этого же нотариуса на кого-либо в городе расположения квартиры на право подавать от ее имени документы в тамошнюю ФРС.
3. Подача документов в тамошнюю ФРС с подписанием заявления от вашего имени и имени доверителя вашей дочери.
4. Регистрация.
5. Пиво :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Дарение квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост