Правила форума

1. Запрещается:

1.1 Нецензурная брань.

1.2 Личные оскорбления участников форума в любом виде.

1.3 Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.

1.4 Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.

1.5 Злоупотребление крупными кодами, текстами, цитатами, подписями и пр.

1.6 Публикация сообщений, наносящих моральный или финансовый урон любому лицу (юридическому или физическому).

1.7 Публикация сообщений, имеющих более 50 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.

1.8 Создание тем, по тематике дублирующих ранее созданные и незакрытые.

1.9 Создание тем, не соответствующих тематике раздела форума, на котором они были созданы [офтопик].

1.10 Размещение сообщений, не соответствующих теме, в которой они размещаются [офтопик].

1.11 Размещение бессодержательных сообщений, не несущих смысловой нагрузки (например, сообщения, содержащие только «смайлики», безосновательные оценочные высказывания), за исключением сообщений, выражающих эмоции, вроде «спасибо» и т.д. [флейм].

1.12 Осуществление прямой рекламы в сообщениях.

1.13 Любое коммерческое использование материалов форума. Некоммерческое использование материалов форума допускается только при упоминании форума как источника информации, а также имени (псевдонима) и e-mail адреса (если доступен) автора информации.

1.14 Использование форума для личной переписки.

1.15 Создание нескольких ников.

1.16 Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

1.17 Обсуждение действий администрации форума.

1.18 Использование программ подмены IP-адресов, использовать зарубежные IP-адреса.

1.19 Использование в качестве ника (логина) наименования «администратор», «админ», admin и т.д.

1.20 Обсуждение тем, закрытых/удалённых администрацией.

 

 

При игнорировании вышеприведенных правил могут применяться следующие меры и взыскания:

а) предупреждение (максимум 1 раз);

б) блокирование участников форума [бан].

 

 

2. Рекомендуется:

2.1 Регистрироваться на форуме.

2.2 Чтобы заголовок созданной Вами темы как можно точнее отображал суть вашей темы.

2.3 Выражать свои мысли развернуто и понятно, с цифрами и обоснованием.

2.4 По возможности старайтесь, чтобы ваши сообщения были грамотными. Помните, чем более грамотно и разумно будет ваше сообщение, тем более высока вероятность, что его рассмотрят всерьёз. Так что, прежде чем разместить сообщение, ещё раз внимательно его перечитайте.

2.5 Если Вы в первый раз на форуме, рекомендуется почитать и полистать архив старых сообщений - возможно, Вы найдете ответ на вопрос, который хотели задать. Кроме того, это поможет акклиматизироваться.

2.6 Крайне нежелательно злоупотреблять личной перепиской. Например, для фраз вроде «Вася, я сегодня увижу тебя на стройке?» существует е-mail.

2.7 Если Вы задаете вопрос, в сообщении старайтесь наиболее полно изложить свою проблему. Помните, чем четче и подробнее вы сформулируете вопрос, тем скорее получите адекватный ответ. Правильно составленный вопрос - половина ответа.

2.8 Если Вы допустили ошибку - поместили сообщение не в тот форум, сделали ненужную копию сообщения и пр., - не пишите дополнительных сообщений с просьбами исправить вашу ошибку, извинениями и прочим. Не акцентируйте внимание посетителей на таких мелочах, администраторы разберутся самостоятельно.

2.9 Не разглашайте свой пароль доступа к форуму. Если от вашего имени некто напишет ругательное сообщение, вы можете получить бан без дальнейших обсуждений. Администраторы не располагают излишками времени, чтобы решать ваши проблемы с безопасностью.

2.10 Относительно имён (или ников). Ваш ник - Ваша индивидуальность. Кстати, возможно, если Вы станете завсегдатаем конференции, он будет Вашей визиткой, говорящей о Вас и Вашем уровне. Если не хотите потом воевать за то, что Вы зовётесь именно так, и не быть одним из многих, выбирайте ник пооригинальнее (в рамках правил и здравого смысла). Разумеется, Вы можете подписываться и реальным именем, это Ваше личное дело.

2.11 Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум, и четко понимать её отличие от чата. В форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать форум в качестве чата категорически запрещено.

2.12 Не злоупотребляйте тегом «Цитата», при использовании цитат не забывайте отрезать лишнее.

2.13 Для связи с администрацией пользуйтесь электронной почтой или личными сообщениями.

 

 

3. Права администраторов форума:

3.1 В случаях несоблюдения пользователями правил участия на форуме, администрация имеет право изменять, удалять и перемещать в другой раздел их сообщения, изменять персональную информацию пользователей и выносить предупреждения пользователям.

3.2 Администраторы форума принимают решение о бане того или иного пользователя при несоблюдении пользователем правил пользования форумом.

3.3 Предложения по работе администраторов в целом не обсуждаются иным образом, кроме как в специально установленной для этого теме в разделе по работе форума или по e-mail.

3.4 Администратор имеет право редактировать или полностью удалять сообщения, не соответствующие настоящим правилам. В частности, изменять некорректную тему на более подходящую.

3.5 При нарушении правил администратор предупреждает пользователя, при повторном нарушении правил блокирует его доступ к форуму.

3.6 Администрация имеет все права на содержимое форума и может использовать его любым образом, обязуясь упоминать источник и имя (псевдоним) автора информации.

3.7 Администрация имеет абсолютный приоритет при принятии любых решений, касающихся форума.

3.8 Действия администрации форума не обсуждаются.

3.9 Администрация форума не несет никакой ответственности за сообщения пользователей.

 

 

4. О настоящих правилах

4.1 Актуальная версия правил всегда публикуется на сайте. Ссылка на правила всегда доступна с форума.

4.2 Незнание этих и других правил форума не только не освобождает Вас от ответственности за их нарушение, но и само по себе является нарушением и отягчающим вину обстоятельством.

 

 

5. Порядок обжалования действий администраторов форума:

5.1 Выясните, кто именно применил к Вам меры наказания. В некоторых случаях Вам могут автоматически прислать на e-mail уведомление об удалении/закрытии темы, в нём будет указано конкретное лицо, применившее к Вам эти санкции.

5.2 Напишите письмо администратору («ау! админ»), указав в нём:

     - свой ник на форуме;

     - ссылку на тему/сообщение, послужившие основой для возражений;

     - причины, по которым Вы не согласны с решением администрации.

5.3 Если в течение 3 рабочих дней Вы не получили ответа, то, пожалуйста, напишите снова.

 

 

Жалобы рассматриваются только по e-mail, подобные сообщения на форуме будут удаляться.