Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

«УКС города Иркутска» построит детский садик в ИВВАИУ

Детский садик на улице Советской в городке ИВАТУ построит «УКС города Иркутска». Подрядчик также подготовит проектную документацию для объекта.

УКС стал единственным участником аукциона, стоимость контракта составила 392,1 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

В проектной документации сообщается, что садик должен быть не менее, чем на 140 мест. Но уже стало известно точное количество детей, на которое он будет рассчитан.

– С администрацией города был подписан контракт на строительство нового детского сада на ул. Советской. Это новый проект, который должен обеспечить местами жителей района ИВАТУ. Общая вместимость – 190 мест, – сообщил в своём Telegram-канале руководитель «УКС города Иркутска» Александр Сафронов.

Как уже сообщал «Сибдом», садик построят на участке, расположенном рядом со зданием бывшего детского сада №4 по улице Советской, 176/19, которое является памятником – бывшим кадетским училищем. Сейчас там располагается опорный пункт полиции. В детском саду предусмотрят две группы для детей с туберкулезной интоксикацией с устройством отдельного входа для данной категории воспитанников. Также спроектирую зал для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский блок и прачечную, пищеблок.

Помимо проекта здания подрядчик должен предусмотреть благоустройство в пределах земельного участка, освещение и ограждение территории объекта с учетом эстетически благоприятного восприятия.

Земельный участок должен быть разбит на зону застройки, игровую и физкультурную, а также хозяйственную зоны. Покрытия игровых и спортивных площадок должны быть безопасными для детей.

Всего на территории ИВВАИУ планируют построить два детских сада. Для второго детского сада на 220 мест земельный участок формируют. Кроме того, планируется построить школу. Изначально его собирались возвести на 1,8 тысячи детей, в итоге количество мест сократили до 1,2 тысячи мест из-за необходимости подыскать другой участок под школу.

Ранее возвести школу планировалось на участке площадью 4 га, где сейчас находятся разрушенные казармы. Но эта площадка попала в границы приаэродромной территории иркутского аэропорта, где нельзя строить объекты капитального строительства.