Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Байкальске проведут берегоукрепление озера Байкал

Иркутской области из резервного фонда правительства Российской Федерации выделят 121,3 миллиона рублей на берегоукрепление озера Байкал в Байкальске. Деньги направят на разработку проектно-сметной документации по строительству гидротехнических сооружений на озере.

Берегоукрепление проведут в рамках программы социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Проектно-сметная документация должна быть готова уже в 2024 году. Строительство берегоукрепления, согласного программе социально-экономического развития Байкальска, запланировано на 2025-2026 годы, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

Оно будет идти в два этапа: от устья реки Солзан до устья реки Харлахта и от устья реки Харлахта до устья ручья Красный, общая протяженность берегоукрепления составит 2,8 километра. Эти технические решения помогут обеспечить надежную защиту береговых участков и предотвратить их разрушение

К Байкальску приковано внимание на самом высоком уровне. Город находится в стадии стагнации после закрытия в 2013 году градообразующего предприятия – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Мастер-план, по ожиданиям, должен дать городу вторую жизнь. Байкальск планируют превратить в город-курорт мирового уровня.

Как уже сообщал «Сибдом», мастер-план предполагает, в том числе, пилотный проект по строительству жилых домов с использованием элементов деревянного домостроения. Их будут предоставлять для переселения из ветхого и аварийного жилья. Также предусмотрен проект благоустройства городской набережной.

В части социальной инфраструктуры предусмотрена оценка целесообразности проведения работ по капитальному ремонту либо строительству новых зданий объектов образования. В части экологии – разработка системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Указания также даны по направлениям: инженерная и транспортная инфраструктура, туризм и спорт.