Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Цена на недвижимость в Иркутске и в пригороде за 2021 год выросла на 20-30%

Повышение стоимости наблюдалось на рынке как городского жилья, так и загородной недвижимости. Несмотря на удорожание, спрос на жильё не просто остается прежним – он также растёт. Об этом «Сибдому» рассказали эксперты.

Иркутск по росту цен идёт в тренде со всей Россией. Аналитики отмечают, что 2021 год обманул ожидания по рынку недвижимости в России и цены выросли даже больше, чем в 2020 году. Однако есть ещё несколько чисто иркутских факторов, подстегнувших ещё больший рост стоимости жилья именно в нашем городе, говорит руководитель галереи недвижимости «Индекс» Валентина Кац.

– В Иркутске большой дефицит жилья плюс есть проблема седьмой подзоны, куда попало 60% жилого массива. Застройщики перестали получать разрешения на строительство и ввод квадратного метра уменьшился. С сокращением этой подзоны вопрос в 2022 году не решится. Строек, конечно, станет больше, но уже в 2023 и 2024 году, поскольку чтобы получить разрешение на строительство, нужен минимум год, – говорит она. – Следовательно у нас такая картина: на первичном рынке мало предложений, на вторичном рынке ситуация нестабильная, плюс сильно сказалась ипотека с господдержкой, семейная ипотека – и мы получили рост.

В среднем квартиры в новостройках за 2021 году в Иркутске подорожали на 20-30%. Вслед за «первичкой» потянулась и «вторичка» – здесь повышение не было столь глобальным, но, тем не менее, прогресс в ценах заметен. Снижение цен также отмечалось, но локальное и незначительное: в сентябре-октябре, когда снизилась покупательская активность, и появился торг. Сами же застройщики стоимость объектов не снижали.

– Даже те акции, которые они представляли, это была просто умно обыгранная стоимость квадратного метра. У нас мало предложений на первичном рынке, у застройщиков к окончанию строительства почти всё реализовано, потому они даже не беспокоятся. У нас сейчас есть один ЖК, в котором 1 ноября стартовали продажи и к середине января уже 50% продано, – говорит Валентина Кац.

Новостройки в Иркутске

Повлияло на рост стоимости жилья и подорожание стройматериалов. Особенно сильно оно сказалось на рынке загородной недвижимости. Здесь повышение цены отмечается на уровне 20% на дома от застройщиков, и на 15-20% – на вторичном рынке от частников, рассказал руководитель АН «Премиум» Александр Петряев.

Несмотря на рост стоимости цены спрос и на квартиры, и на загородную недвижимость остаётся высоким. Как отмечает Александр Петряев, только по его компании этот показатель повысился на 50%, в целом по рынку это примерно 20-30%. Здесь свою роль сыграли несколько факторов. Это и хорошие кредитные программы, запущенные в 2021 году, и отголоски 2020 года – начала пандемии коронавируса, которая из-за режима самоизоляции спровоцировала интерес к жизни за городом, и преображение самого рынка: здесь становится всё больше застройщиков, представляющих интересные проекты как целых коттеджных посёлков, так и отдельных домов, а потому теперь есть что выбрать как альтернативу городской квартире.

– Даже коррекция ставок по ипотеке вряд ли снизит спрос. Незначительное удорожание ежемесячного платежа не отвернёт покупателей от приобретения, почти все, кто планировал это сделать, в этом году выйдут на покупку недвижимости, – говорит руководитель АН «Премиум».

Валентина Кац отмечает, что в 2021 году на рынке городской недвижимости спрос чуть снизился на фоне 2020 года: если два года назад прирост по продажам составлял 30%, то в 2021 году – 15%. Но связано это лишь со спецификой 2020 года: из-за пандемии спрос был стихийным, а цена, подстёгиваемая спросом, в четвёртом квартале выросла так глобально, как никогда до того. Одна и та же квартира в тот период могла подоражать на 15 тысяч за «квадрат» буквально за пару месяцев. В 2021 году рынок развивался более спокойно.

Глава галереи недвижимости «Индекс» добавляет, что в целом иркутяне отдают предпочтение свежему жилью: «первичка» даже при высокой стоимости продаётся за месяц-два, тогда как старый фонд до 1980 года постройки может стоять по три-четыре месяца. Такое жильё берут только по одной причине – если денег не хватает на более новое.

Сильно в 2021 году изменилась картина по инвестиционному жилью. По словам Валентины Кац, многие просто побоялись вкладываться из-за непрогнозируемого колебания цен. Были опасения, что цена может пойти на убыль или заморозиться.

– Раньше всего было явно: сейчас купил, а к концу года заработаешь 15-25%. Теперь же люди побаиваются вкладывать в недвижимость. Они приобретают квартиры для сохранения капитала, но это уже не инвестиционное приобретение. Доля этого сектора сократилась сильно, – говорит она.

В прогнозах на 2022 год эксперты сходятся: цена будет расти и дальше, хотя возможно и не так колоссально. Уже в начале года, отмечает Валентина Кац, рынок пошёл в рост. Ко всему прочему добавился ещё один специфический фактор – активное развитие майнинга в Иркутске и окрестностях. У людей стали появляться деньги, они начинают их вкладывать в недвижимость – то есть и без того высокий спрос становится ещё выше.

– В Иркутске стагнации точно не будет. Чтобы рынок затормозить, нужно увеличивать объёмы ввода жилья. Сейчас такой возможности нет, и в ближайшем обозримом будущем мы её не видим. Подстёгивает ещё и общеэкономический фон – то есть рост остановить невозможно. Сегодня ставка рефинансирования растёт, банки объявили, что будет ещё +1 процент, но и это заёмщиков не останавливает. Официально заявляется, что рост будет на уровне инфляции, но мы сомневаемся. Думаю, процентов на 10 цена вырастет, – говорит эксперт.

Александр Петряев также отмечает, что цена однозначно будет меняться и, скорее всего, в большую сторону. Застройщики на снижение не идут, они уже увеличили цены в 2022 году, следовательно, вскоре и частники тоже скорректируют цены.

– Возможно, если стройматериалы дорожать не будут, колоссального роста цен не произойдёт, но однозначно он будет, – заключил он.