Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 38)

Ст 400, п 2. ГК РФ
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Уменьшение площади - недостаток по ЗПП (Здесь он также применяется). А при недостатке возможно уменьшение цены. Таким образом все идут радостно в сад
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договор, зарегистрирован в соответствии с 214-ФЗ содержит пункт, что пересчет стоимости договора производится в случае расхождения площади на 1 кв м и более. Передали квартиру с площадью на 0,5 кв м меньше.
Возможно ли вернуть эту разницу как уменьшение цены? Возможно ли оспорить данный пункт (и перспективы).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да ладно, чуть что - сразу деньги. Регистрируй ИП и сразу упрощенку "доходы". Проблем мало - только декларация раз в квартал, да налогов всего 6 %, бух учет вести нен надо, только книгу доходов. Да фиксированный платеж в ПФ. Если старше 1966 г.р., то 132 р в месяц (можно заплатить сразу за год). Будет дешевле, чем 13 % с физ.лица.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если я буду сдавать в аренду две или более квартир.какую форму собственности мне выбрать.Я думаю об ооо.И вопрос в том,что какой налог придется мне платить и попадаю ли я под упрощенную систему. Помогите,пожалуйста....

Это у же не бытовой вопрос и не про недвижимость, а про налоги.
Лучший способ: деньги - консультация - ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если я буду сдавать в аренду две или более квартир.какую форму собственности мне выбрать.Я думаю об ооо.И вопрос в том,что какой налог придется мне платить и попадаю ли я под упрощенную систему. Помогите,пожалуйста....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Благодарю Степан!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан добрый вечер! Подскажите пожайлуста какие действия предпринять в такой ситуации. В договоре долевого строительства, застройщик совершил опечатку и указал неправильную дату рождения собственника, ни собственник, ни застройщик, ни рег. палата неточности не заметили и договор прошел государственную регистрацию. Как эта ошибка может затруднить жизнь собственника в правовом ракурсе. Заранее спасибо!

Денис!
Формально ФРС ошибки не совершало. Она лишь четко внесла все данные, содержащиеся в договоре.
Пробуйте следующее:
1. Обращайтесь в ФРС на основании ст. 21 Закона ╧122-ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое..." с просьбой исправить ошибку, содержащуюся в регистрационном деле. Если не поможет (если будет отказ РФС) - то п.2.
2. См. пп. 5 и 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Пп. 5 формально содержит исчерпывающий перечень (Ф, И, О), но тогда юридический факт "дата рождения" покрывается пп. 10 ч. 2 этой статьи. Получайте решение суда в порядке особого производства и с ним уже в ФРС.
3. Просто забейте. Оспаривать же никто не собирается? Так что проблем я не предвижу, если тем более у вас в правоотношениях нету противного и мелочного банка-кредитора, наследств-разводов и пр. "тягостей" жизни. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан. я вобщем то про двойную продажу не парюсь! просто охота получить пеню, которую обещали в случае наступления определеннх условий. но тут вы вроде доступно все пояснили...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сомневаюсь, что речь идет о строительном адресе. Думаю, что в данном случае - почтовый адрес, так как разрешение у Савы на данный дом было...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Но ведь поменялся строительный адрес именно ЭТОГО дома, в отношении которого был заключён договор, и в суде я и без юриста это докажу!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Я понял!
3. Реальное изменение строительного адреса. Или получение строительного адреса объектом, который раньше был вообще без адреса (без разрешения или потом адрес "предполагаемый" не совпал со строительным. Здесь сложнее. Формально с вами заключена сделка в отношении "пустоты". Будет судится - практически никогда (хотя прецеденты были) не докажете, что дом ╧5 по пер. такому-то это и есть дом ╧7 по ул. такой-то.

Похоже, САВА в отношении дома на Грунтовой совершила гениальный ход, лишь сейчас подав документы на присвоение адреса вместо Грунтовая 28 Грунтовая 28А! То есть все иски по поводу задержки сдачи на полтора года бесперспективны ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан добрый вечер! Подскажите пожайлуста какие действия предпринять в такой ситуации. В договоре долевого строительства, застройщик совершил опечатку и указал неправильную дату рождения собственника, ни собственник, ни застройщик, ни рег. палата неточности не заметили и договор прошел государственную регистрацию. Как эта ошибка может затруднить жизнь собственника в правовом ракурсе. Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Обычно все эти "допики" мотивируются изменением адреса объекта со строительного на почтовый. Типа потом ФРС не примет договор на регистрацию. Однозначной практики палаты в этом вопросе нет, так что ссылки на это не в полной мере обоснованы. Но случаи отказа в приемке документов бывали.
2. "Не подпишешь перенос сроков - будешь ходить за актом приема-передачи год или вообще не выдадим, а квартиру продадим". Брехня... Не выдадут акт - действительно придется квартиру получать через суд. Продать второй раз - кроме "отморозков" (а таких "классических", как будто из фильмов, в городе нету, чтобы там не говорили) никто не рискнет.
3. Реальное изменение строительного адреса. Или получение строительного адреса объектом, который раньше был вообще без адреса (без разрешения или потом адрес "предполагаемый" не совпал со строительным. Здесь сложнее. Формально с вами заключена сделка в отношении "пустоты". Будет судится - практически никогда (хотя прецеденты были) не докажете, что дом ╧5 по пер. такому-то это и есть дом ╧7 по ул. такой-то.
Обычно вся мотивация исчерпывается этим. Если пункта 1 и п. 3 не наблюдается - можете слать всех вдаль и ничего не подписывать. Более того, по наступлению срока передачи объекта при отсутствие факта его передачи пишется претензия и начинает идти 2я(!!!) пеня от срока когда вы "попросили отдать" до срока когда вы получите. По факту обе пени раздельно исчисляются редко, и суммарно все равно приводятся судом к указанным выше цифрам, но душе классического сутяжника может быть приятно: "Я их сделал по всем фронтам".

Кроме того, часто новый срок строительства дома также указан в допиках на увеличение/уменьшение цены договора (дополнительные/недостающие метры, окна, балконы, индексация задолженностей и т.п.). Будьте внимательны.

В принципе запомните одно: умышленное совершение "двойных продаж" с вашей квартирой реально никому не надо. Уровень прибыльности от этого не соответствует риску и ущербу репутации. С цены новой продажи надо вернуть вам и оплатить издержки адвокатов и подкуп следствия. А это сегодня очень дорого.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ммм... не... это то я все понимаю..
меня тут другое заинтересовало (видимо тупорыло както я выразился ) я имею в виду - если нам при сдаче дома подсовывают как вы говрите доп договор согласно которого в т.ч. я согласен с новым сроком сдачи. Каковы варианты обхода именно этого пункта? сразу на месте говорить что мы по этому пункту не согласны? и что? где то кто то говорил, что в случае несогласия застройщик может организовать нам проблемы с передачей квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все зависит от следующих факторов:
1. Репутация застройщика - САВЕ, Консоли присуждают и по 70-100. СТ - по 40-50. Остальным - по 25-40.
2. Присуждение и получение - разные вещи. С некоторых вообще не получите или не сразу.
3. Действовать надо в соответствии с законом. :) Претензия, срок ожидания дней 20 на ответ, иск в суд, судебные, решение, исполнительный лист, банк должника или через приставов, пиво/бренди/коньяк (зависит от полученных сумм) :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ну скажем иначе - насколько вобще вероятно получит эту самую пеню? и если таки возможно, как правильно действовать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!
вопрос такой... возможно он тут уже поднимался и обсуждался - значит я чего то не понял... Итак:
1. застройщик по договору имет право до 6 месяцев в одностороннем порядке сместить срок сдачи, после чего платит пени.
2. Где то тут говорится, что застройщик при сдаче дома подсовывает дополнительное соглашение, согласно которому оговаривается иной срок сдачи, чтоб застройщику не выплачивать пени.
3. Вы говорили что этот договор можно подписать с оговорками (что мол с такими то и такими то пунктами несогласен)
отсюда возник вопрос - по сути моя подпись с такими оговрками - есть противоречие в договоре - они (к примеру) переносят срок сдачи а я не согласен. каковы возможны дальнейшие варианты? И второе... договора (в т.ч. и дополнительные) составляются юристами застройщика... но договор-то двусторонний, то есть по идее возможнасовместная работа по спорным пунктам влоть до достижения консенсуса? если да то как правильно это провести - самому можно - или лучше привлечь юриста?
Заранее благодарен

1. Евгений Владимирович канул в лету. Здесь есть я на общественно-добровольных началах.
2. Подсовываем. :) Не все правда подписывают добровольно, многих приходится убеждать горячо и долго.
3. Нельзя подписать договор с оговорками. Пока стороны не пришли к соглашению по всем существенным условиям, договор считается незаключенным. У меня в практике были по 4 последовательных "протокола разногласий на протокол разногласий к протоколу разногласий к договору...".
Разговор вообще простой: у меня есть товар и есть текстовка договора: хочешь купить - подписывай. :)
В принципе можете потом пойти в суд и признать недействительными те условия договора, которые не соответствуют ЗоЗПП и ФЗ ╧214. Но это вряд ли. Подписали - значит устроило. Пока прецедентов я лично не видел (хотя в производстве и по 50 дел было в месяц), но не исключаю что они или были или будут.
4. Юристы вообще "вещь полезная" - без них можно, но с ними немного лучше. Как автомобиль или антибиотики.

Нач.юр.отдела компании-застройщика.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!
вопрос такой... возможно он тут уже поднимался и обсуждался - значит я чего то не понял... Итак:
1. застройщик по договору имет право до 6 месяцев в одностороннем порядке сместить срок сдачи, после чего платит пени.
2. Где то тут говорится, что застройщик при сдаче дома подсовывает дополнительное соглашение, согласно которому оговаривается иной срок сдачи, чтоб застройщику не выплачивать пени.
3. Вы говорили что этот договор можно подписать с оговорками (что мол с такими то и такими то пунктами несогласен)
отсюда возник вопрос - по сути моя подпись с такими оговрками - есть противоречие в договоре - они (к примеру) переносят срок сдачи а я не согласен. каковы возможны дальнейшие варианты? И второе... договора (в т.ч. и дополнительные) составляются юристами застройщика... но договор-то двусторонний, то есть по идее возможнасовместная работа по спорным пунктам влоть до достижения консенсуса? если да то как правильно это провести - самому можно - или лучше привлечь юриста?
Заранее благодарен
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте интересует вопрос такого плана , мой дачный участок попадает под снос земля у меня в собственности , как производится оценка земли и какая компенсация мне положена ?

1. По соглашению сторон. Хоть за 3 копейки.

2. В случае не достижения согласия участок изымается для государственных или муниципальных нужд через суд. Цена изъятия определяется судом с учетом рыночной цены, кадастровой стоимости, упущенной выгоды и ущерба собственника земли.

Только запомните в этом случае - истцом может быть только орган госвласти или муниципалитет. Соответственно таковое изъятие возможно только при процедуре подготовке участка для продажи с торгов (или для продажи права аренды) или если там строится что-то силами самого бюджета.
В Красноярске обычно застройщику говорят: "Скупите всю землю и недвижку там-то и там-то, а потом уже придете к нам со уже со своей землей и получите от нас разрешение на строительство".

Так вот: вы можете парить мозг застройщику до тех пор пока он "не сломается". Или денег даст или сожгет :). Права выйти в суд истцом у него нету.

Это все - краткое изложение огромной "песни", под названием "вы попадаете под снос". Подробно излагать - уйдет страниц 10 листа формата А4.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте интересует вопрос такого плана , мой дачный участок попадает под снос земля у меня в собственности , как производится оценка земли и какая компенсация мне положена ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост