Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

«ДомСтрой» приступил к возведению двух новых школ

В начале сентября застройщик приступил к возведению трёхэтажной школы площадью 18 тысяч кв.м. в Хомутово Иркутского района. На объекте стоимостью 694 млн рублей уже готовы котлованы четырех из восьми блоков. Эту школу построят по образу образовательного учреждения в ангарском микрорайоне Китой, на котором подрядчиком также выступал «ДомСтрой».

В новой школе современные технологии обеспечат благоприятный климат для учебного процесса. Например, тут будет два спортзала, современное оборудование по предупреждению о пожарной ситуации и системами, обеспечивающими быструю эвакуацию, школьный лифт, актовый зал на 496 человек. Строители постараются сделать всё, чтобы новая школа в быстро растущем Хомутово открыла свои двери для учеников как можно раньше, пообещал глава «ДомСтроя» Антон Красноштанов.

На территории учреждения будет располагаться гараж, который позволит иметь в штате автобусную технику для доставки учеников с близлежащих районов и поселений. Прилегающую территорию обеспечат современным спортивным инвентарём, в саму школу оснастят ткацкими и швейными станкам, оверлоками, станками для дерево- и металлообработки. В медпункте будет всё необходимое для качественного медицинского обследования.

Устройство котлована под фундамент школы в Хомутово

Вместе со зданием школы будут возведены две трансформаторные подстанции, блочно-модульная котельная, склад угля и другие хозяйственные объекты. Школу планируется построить на прилегающем к школе №1 земельном участке и соединить здания теплым переходом.

Дочернее предприятие СК «Домстрой» – «СПМК-7» стало единственным, кто заявился на участие в электронном аукционе и для строительства школы в Свирске, сообщается на сайте госзакупок. Школу, которую смогут посещать 250 ребятишек, должны открыть в 2021 году.

Трёхэтажное здание будет состоять из 5 блоков с актовым залом на 250 человек с кинопроекционной, сценой, кулуарами, кружковыми помещениями, библиотекой и столовой. В спортивном блоке запроектирован зал для младших и старших классов. Для маломобильных учеников оборудуют лифт, пандусы и другие приспособления. Проект школы выполнен в соответствии с современными архитектурными требованиями.

Начало строительства школы, август 2018 г., Свирск

У «ДомСтрой» уже есть большой опыт строительства учреждений образования, успешно и быстро сданы несколько таких учреждений в разных районах Иркутской области. Компания возвела школу в Китое, которая 1 сентября этого года открыла двери для более чем 700 ребят, и строит детский сад в 22 микрорайоне Ангарска. В школе №11 реализовали самые современные условия для обучения в среднем образовательном учреждении. Новый детский сад также растет быстро. Он рассчитан на 220 мест и должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Школа №11, Китой, Ангарск

Торжественная линейка 1 сентября 2018 года, школа №11, Китой

Кроме того, «ДомСтрой» возводит самый большой детский сад в Иркутске. Учреждение в микрорайоне Ново-Ленино обеспечит местами примерно 350 дошколят. Застройщик строит школу-сад в Аларском районе в поселке Ныгда на 170 мест. С августа 2017 года «Домстрой» начал возведение школы в посёлке Горячий Ключ Иркутского района на 154 ученика, которая открыла свои двери 1 сентября этого года.

Школа в пос. Горячий Ключ, Иркутский район