Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Иркутские новостройки – одни из самых дорогих в Сибири

По данным Иркутскстата, средняя стоимость новых квартир в регионе во 2-м квартале 2018 года составила 51 тыс. рублей за квадратный метр. По такой же цене продавали жильё в Новосибирске. Лидирует в Сибири по дороговизне квартир Красноярск, где за «квадрат» выкладывали в среднем 52 тыс. рублей. 

цены на квартиры в Иркутске

При этом, говорят статистики, в Иркутской области по сравнению с 1-м кварталом года цены на первичном рынке снизились на 2,8%, тогда как в большинстве других сибирских регионов новостройки, наоборот, подорожали. 

Зато в Иркутской области в рост пошёл вторичный рынок жилья. Квартиры в старых домах за квартал прибавили 1,8% в стоимости. Это второй показатель по Сибирскому федеральному округу. Впереди оказалась только соседняя Бурятия, где вторичное жильё выросло в цене на 2,2%.  

Купить квартиру на вторичном рынке в Иркутской области можно было в среднем за 44,4 тыс. рублей за квадратный метр. Впрочем, это не самая высокая цена в Сибири. Регион оказался в середине рейтинга. А вот, например, в Новосибирске, Забайкалье и Тыве стоимость такого жилья превышает 50 тыс. рублей за «квадрат».