Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске модернизируют асфальтобетонный завод

На предприятии «ИркутскАвтодор» уже к августу запустят новое оборудование, с помощью которого повысят объёмы производства асфальта для дорог областного центра.

На заводе, которому уже почти 20 лет, монтируют мельничный комплекс по производству минерального порошка. Раньше его поставляли в Иркутск из Слюдянки, теперь город будет иметь собственные запасы, а значит, сбои в работе прекратятся. Сырьём для этого оборудования станет мраморный щебень, его закуплено уже на год вперёд.

Минеральный порошок из мраморного щебня составляет 60% асфальтобетонной смеси типа «А», которую с этого года используют на магистральных улицах Иркутска. Её применяли и раньше, но не так массово, как сейчас. Горожане могли оценить преимущество этого покрытия на примере Глазковского моста. Эта смесь более прочная, износостойкая и исключает колейность и «продавливание» дорожного полотна.

В прошлом году у предприятия появилась битумоплавильная установка, что позволяет не зависеть от поставок жидкого битума. Если это сырьё вовремя не подвезут, на заводе есть недельный запас твёрдого битума. В лаборатории, где проверяют материалы каждого этапа производства, уже установили муфельную печь. С её помощью обжигают образцы асфальта для более точных исследований. Уже почти готово к работе помещение, в котором установят вытяжной шкаф для работы с битумами.

В целом асфальтобетонный завод производит больше 100 тыс. тонн асфальтобетонной смеси в год, полностью покрывая потребность города в ней. Этим сырьём при ремонте иркутских дорог пользуется не только «ИркутскАвтодор», но и другие компании, выигрывающие аукционы на дорожные работы.