Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске благоустроят дворы в общедолевой собственности

Этот механизм в городе используется впервые благодаря проекту по формированию комфортной городской среды. Раньше из бюджета города деньги на такие ремонты выделять было нельзя, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Для того чтобы у иркутских дворов, которые находятся в общедолевой собственности жильцов, появилась возможность обновления, в Иркутске разработали механизм субсидирования управляющих компаний. По такой схеме благоустроят 50 дворов, городскому бюджету это обойдётся в 119 млн рублей.

Первым объектом, где применили такой опыт, стал двор из 6 домов по ул. Авиастроителей, 22. Здесь заменят 2,5 тыс. кв. м асфальта на тротуарах. Также во дворе уберут аварийные деревья, проведут обрезку, благоустроят 1,8 тыс. «квадратов» газона.

Появится тут и многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием, спортивная площадка с тренажёрами, детская площадка с сооружениями в виде самолётов, а также освещение, скамейки и урны. Все объекты установят по схеме, согласованной с жильцами домов этого двора. Общая стоимость благоустройства, которое завершится до 15 сентября, составит 12 млн рублей.

Всего в Иркутске в этом году планируется отремонтировать 211 дворовых территорий, из них 115 – комплексно.

 

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть