Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Здание бывшего иняза отремонтируют за лето

Сейчас корпус находится в запущенном состоянии, а облицовка фасада со стороны колонн грозит обрушиться. Ещё весной их оградили и повесили предупреждение о том, что рядом с колоннами ходить опасно. К капитальному ремонту уже приступили, подрядчиком на работах выступает ООО «Атом Про».

Историческое здание иняза находится в самом центре Иркутска у сквера Кирова. В 2016 году вуз вошёл в состав Иркутского государственного университета, а на его площадях разместился Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. После обследования имущественной базы ИГУ руководство вуза пришло к выводу, что здание бывшего лингвистического университета самое запущенное.

Весной из-за некачественного ремонта карнизов у центрального фасада здания появились явные проблемы. На стенах корпуса скапливалась жидкость, после чего начала отслаиваться штукатурка. Руководство ИГУ решило провести капитальный ремонт. Как сообщается на сайте госзакупок, стоимость работ составит 2,3 млн рублей. За эту сумму подрядчик должен обновить фасад, сохранив его архитектурный облик. Впрочем, всё же появятся некоторые новшества – пилоны. На одном из них установят часы в честь 100-летия ИГУ, которое празднуется в этом году.

Благоустроят и прилегающую к корпусу территорию. Рядом со зданием планируют высадить вишнёвый сад, а остановку «Сквер Кирова» со стороны центрального фасада перенесут.