Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области ипотеку начнут выдавать под 5,75% годовых

Такой механизм льготного жилищного займа власти Иркутской области разрабатывают вместе с АО «ДОМ.РФ» (ранее Агентство ипотечного жилищного кредитования, переименовано 2 марта 2018 года). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ипотека для большинства жителей Иркутской области – единственный способ купить квартиру или индивидуальный дом. Зачастую ставки по кредиту ограничивает круг предложений, особенно если речь идёт о молодых и многодетных семьях, молодых специалистах.

Именно для них разработают схему с пониженной процентной ставкой от 5,75%. Льготные кредиты начнут предоставлять уже в 4-м квартале 2018 года, после того как в бюджет Иркутской области внесут соответствующие изменения. Снижение ставки не только облегчит для заёмщиков условия выплат, но и привлечёт на строительный рынок Иркутской области дополнительные средства.

Сейчас уже действует льготная ипотека для семей с двумя и более детьми. По этой программе государство компенсирует банкам часть ставки по кредиту. В Иркутской области семейный жилищный кредит под 6% годовых доступен у всех основных застройщиков. При рождении второго ребёнка сниженная ставка действует 3 года, при появлении третьего – 5 лет.  Взять такой кредит можно не только на квартиру в городе, но и на покупку загородного дома. Жильё при этом должно быть приобретено на первичном рынке у застройщика.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть