Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Жители региона стали чаще приобретать жилье по договорам купли-продажи

В Иркутской области увеличилось количество жилья, оформленного в собственность по договорам купли-продажи. С января по март Росреестр по Иркутской области зарегистрировал более 19 тыс. переходов прав на основании договора купли-продажи (мены) жилья, в том числе в Иркутске – более 4 тыс. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года в регионе зарегистрировано около 17 тыс. переходов прав, в том числе в Иркутске – 3,5 тыс.

Также в первом квартале этого года в Иркутской области выросло количество ипотечного жилья. С января по март в регионе оформлены в собственность более 5 тыс. жилых помещений, приобретенных и построенных за счет заемных средств. За аналогичный период 2017 года их было 4,3 тыс. При этом в Иркутске по итогам первого квартала этого года количество взятых в ипотеку жилых помещений незначительно уменьшилось и составило 2068 (в 2017 году – 2093).

Кроме того, в первом квартале 2018 года в Иркутске заключили на треть меньше договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). С января по март текущего года Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 1521 договор участия в долевом строительстве, в том числе в Иркутске – 816. Для сравнения, в первом квартале 2017 года в Иркутской области было зарегистрировано 1526 ДДУ, в Иркутске – 1227.