Наверх

Аналитика рынка недвижимости, советы по ремонту

Sibdom.ru – авторитетный источник информации о рынке строительства и недвижимости с 2001 года. В этом разделе вы найдете обзоры рынка недвижимости, прогнозы цен, рекомендации по оформлению сделок с недвижимостью, получению налоговых льгот и использованию материнского капитала. Советы экспертов по дизайну и ремонту квартир, строительству домов.

Аналитика и прогнозы

Актуальные обзоры о ситуации на рынке недвижимости, итоги года, статистика сделок, цены, изменения законодательства по долевому.

Аналитика и прогнозы
Строительство жилья в Иркутской области: итоги 2020 года и прогнозы на будущее
Для строительной отрасли региона 2020 год оказался крайне непростым: он обернулся серьёзными экономическими испытаниями, вызванными отнюдь не только пандемийными причинами. Регион с трудом выполнил план по вводу жилья и сдал 1,75 млн. кв. метров.
Самые недорогие квартиры Иркутска
Пандемия коронавируса, которая грозит привести к экономическому спаду, стимулирует людей вкладывать деньги в недвижимость. На рынке стало весьма востребованным бюджетное жилье. «Сибдом» подготовил обзор, где в Иркутске продаются самые дешевые квартиры.
Что будет с ценами на недвижимость?
В 2019 году Иркутск вырвался в топ российских городов с максимальным ростом цен на однокомнатные и занял второе место после Сочи. В марте обрушились цены на нефть и резко вырос курс доллара. Как кризис-2020 повлиял на иркутский рынок недвижимости?
Рынок жилищного строительства Приангарья: итоги и перспективы
На протяжении трех лет рынок жилищного строительства Иркутской области стабилен: 973 тыс. «квадратов» введено в 2017 году, 982 тыс. — в 2018-м и 977 тыс. — в 2019-м. Вывод «Пусть не растем, зато не проседаем» делать рано.
Что ждет рынок недвижимости в 2020 году?
Главным событием 2019 года на рынке жилья стала реформа долевого строительства. Но основные последствия перехода застройщиков на новые правила работы рынок почувствует только в 2020 году.
Итоги 2019 года в жилищном строительстве Сибири
Первый год работы застройщиков в новых условиях не принес рынку кардинальных изменений. Ввод жилья сохранился на прежнем уровне за счет роста количества зарегистрированных объектов ИЖС.
Жилье будет дорожать?
Предпосылок, указывающих на то, что цены на жильё остановят свой рост, увы, не наблюдается. На стоимость жилья влияет комплекс факторов, главным из которых эксперты называют введение эскроу-счетов.
Пригород значительно обогнал Иркутск по объему строительства
Анализируя ситуацию в регионе на рынке жилья, можно сделать вывод, что наиболее динамично сегодня растет и развивается не областной центр, а Иркутский район. Так, в 2018 году в Иркутске было введено 331,7 тыс. кв. м жилья, а в районе – 425,7 тыс. кв. м.
О чем говорят эксперты рынка недвижимости?
В Иркутске в пятый раз прошел саммит, организованный Российской гильдией управляющих и девелоперов, где обсуждались ключевые тренды на рынке недвижимости России.
Как демографические тренды влияют на рынок жилья?
То, какими будут квартиры отдельно взятого жилого комплекса, зависит не только от жилого фонда в районе, от конкуренции, от качества конкретного места, но и от демографии. Как устойчивые демографические тенденции определяют спрос на рынке жилья?
В Иркутске растет цена на новостройки
Как и предсказывали руководители иркутских компаний-застройщиков, к началу строительного сезона в областном центре начнет повышаться цена на новостройки. Так в Иркутске средняя цена квадратного метра за 12 месяцев выросла на 12% и составила 58,9 тысяч руб
Cтроительство в Приангарье: итоги и перспективы
В 2018 году в Приангарье было введено в эксплуатацию 982,3 тысячи квадратных метров жилья. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 0,9%. Объем строительства в Иркутской области не снизился, но о и прогрессе в отрасли сказать нельзя.
Что ждет рынок недвижимости в 2019 году?
Эксперты рынка недвижимости обсудили, как грядущие изменения отразятся на застройщиках, что произойдет с ценами и как поведут себя покупатели недвижимости в 2019 году.
Застройщики Приангарья прогнозируют повышение цен и стагнацию отрасли
За 9 месяцев текущего года в Иркутской области было введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 496 тысяч квадратных метров, из которых населением было построено 309 тысяч квадратов - это 62% от общего числа.
Как увеличение пенсионного возраста изменит рынок жилья?
Если пенсионный возраст действительно увеличат и женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65, вырастет спрос на ипотеку у покупателей старше 60 лет, а вместе с ним изменится и структура спроса на рынке жилья.
После ужесточения требований к застройщикам цены на новостройки не вырастут
В СМИ стала появляться информация о том, что стоимость квадратного метра в строящихся жилых комплексах увеличилась, а с 1 июля этого года первичное жилье может еще вырасти в цене.