Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Братске построят школу за 2 миллиарда рублей

Деньги выделены на проектирование, возведение общеобразовательного учреждения на 1275 мест и поставку оборудования. Подрядчика определят в декабре, сообщается на портале госзакупок.

Школу построят в 26 микрорайоне, это Центральный район – это недалеко от места, где началось строительство нового жилого комплекса «Первый». Застройщиком выступает ООО «Региональный специализированный застройщик».

Здание новой школы будет до четырёх этажей. В ней должен быть предусмотрен бассейн, спортивный, актовый и зрительный залы, столовая с обеденным залом. Предполагается, что наполняемость классов составит 25 человек.

В новой школе планируется обустроить цифровую лабораторию по естествознанию, закупив для неё мини-ветрогенераторы, наборы для изучения солнечной энергии и датчики содержания различных веществ в среде. Также будет действовать свой издательский центр и лаборатория 3D-моделирования.

Подрядчик также должен предусмотреть декоративное мощение, озеленение, металлическое ограждение по периметру участка школы с устройством домофона на калитках. На территории должен быть высокий уровень благоустройства и озеленения с применением малых форм архитектуры, игровые и спортивные площадки, пешеходные дорожки, газоны и цветники.

Покрытия спортивных, игровых и прогулочных площадок нужно выполнить цветным с наполнителем из резиновой крошки, обеспечивающее долговечность, высокую износоустойчивость, а также экологичность и травмобезопасность.

Сдать объект должны в марте 2025 года.

Отметим, сейчас также идёт проектирование школы на 1550 мест в посёлке Хомутово Иркутского района, которая будет находиться на улице Днепровской. Плановый срок завершения проектирования – июнь 2023 года. Затем наступит этап получения заключений экспертиз. Предполагается, что строить школу начнут в 2024 году, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

А на улице Донской Хомутово появится садик на 240 мест. Кроме того, определен подрядчик на проектирование детских садов в Берёзовом в Маркова – это компания «Востсибпроект». Также в декабре этого года выберут застройщика школы на 1550 мест в микрорайоне Березовый, торги в ноябре 2022 года отложили из-за необходимости доработки документации.

Ещё одна большая школа появится в ангарском посёлке Мегет. Как сообщает пресс-служба местной администрации, участок под учреждение на 1275 мест определён, изменения в генеральный план внесены. Проект планируется разработать в 2023 году, чтобы в 2024 приступить к строительству. Это будет самая большая и современная школа в Ангарском округе. В техническом задании предусмотрим бассейн.