Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Ангарске в 2022 году 44 семьи переселят из аварийного жилья в новые дома

Администрация города закупит 44 квартиры стоимостью от 1,5 млн до 2,8 млн рублей, сообщается в документах к электронному аукциону на портале госзакупок.

В документах отмечается, что будут закуплены 22 однокомнатные, 19 двухкомнатных и 3 трехкомнатные квартиры площадью от 29 до 63,2 квадратных метров. Туда переедут семьи из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Общая сумма контракта составит не более 91 миллиона рублей.

Жилые помещения не должно требовать капитального ремонта и должно быть полностью готово к заселению, в квартирах должен быть выполнен косметический ремонт. Дома, в которых расположены квартиры, должны быть высотой не менее трёх этажей с годом ввода не позднее 1 ноября 2022 года.

Как уже сообщал «Сибдом», Иркутская область является лидер в Сибири по расселению аварийного жилищного фонда. По данным на 1 сентября, в регионе новое жильё получили 10,79 тысячи человек, расселено 211,51 тысячи квадратных метров. Это составляет 151% к плановому показателю 2021 года. Всего из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, до 1 сентября 2025 года должны переехать в новые квартиры 19,9 тысячи человек. Общая площадь аварийного жилья – 350,92 тысячи квадратных метров.

Иркутская область занимает первое место в Сибири и собственно по объёму аварийного жилья. По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2020 год, в регионе 309 тыс. кв. м таких домов. Это почти на сто тысяч больше, чем в Красноярском крае и Кемеровской области, которые находятся на втором и третьем месте соответственно по этим показателям.