Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Суворовское училище в Иркутске хотят достроить к 2023 году

Изначально открыть учебное заведение собирались к 1 сентября 2021 года. Объект 29 июля посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он осмотрел будущий учебный корпус и пообещал проработать вопрос федерального финансирования, чтобы проект был завершён уже в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Это не простая история, потому что это памятник исторического значения. По лекалам, которые есть, например, Тверское училище, нужно будет доработать проект, – сказал премьер-министр.

Идея создания в Иркутской области Суворовского училища появилась летом 2020 года. Комплекс объектов на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац.

Строительство суворовского училища в Иркутске

Под училище предполагается задействовать три исторических здания и возвести новые объекты. Исторические объекты – главное здание юнкерского училища, пеший манеж и здание офицерского собрания – будут отреставрированы и приспособлены к современному функциональному использованию.

Администрация Иркутска совместно с ресурсоснабжающими организациями проработала вопрос подведения инженерно-коммуникационных сетей к месту строительства. Получены технические условия, согласованы и подписаны договоры на технологическое присоединение к централизованной системе водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Отметим, на объекте возникли некоторые проблемы в связи с позицией активистов. Несколько жителей района ИВВАИУ и фонд «В поле зрения» подали в суд с требованием остановить строительство. В связи с этим сроки возведения училища были сорваны.

Общественники выступают против того, что часть построек не признаны памятниками и подлежат сносу. Между тем ряд экспертов, а также местные жители считают, что активисты таким образом ставят крест на развитии территории городка ИВВАИУ, которой и так много лет никто не занимался, пока земля была на балансе военных.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть