Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области в мае средний размер ипотеки сократился на 1,8%

Снижение произошло по сравнению с апрелем 2021 года, сообщается в материалах Национального бюро кредитных историй.

В Иркутской области средний размер ипотеки в мае составил 2 миллиона 549 тысяч 891 рубль. При этом, как сообщал «Сибдом», в апреле сумма кредита по сравнению с мартом выросла на 7,6%. Впрочем, майское падение стоимости жилищного кредита в Иркутской области не самое большое.

Так, в Омской области взять кредит на квартиру в мае было дешевле на 10,8%, чем в апреле: средняя стоимость снизилась с 2,4 миллионов до 2,1 миллиона рублей. Также подешевела ипотека и в Кемеровской области – на 3,9%: с 2,2 миллионов до 2,1 миллиона рублей.

А вот Новосибирская область показала самый высокий в СФО рост среднего размера жилищного займа – на 5,3%, с 2,5 миллионов до 2,6 миллионов рублей. В Красноярском крае он вырос на 1,9% – также с 2,5 до 2,6 млн рублей. В Алтайском крае средняя сумма жилищного кредита увеличилась с 1,950 млн до 1,988 млн рублей, рост составил 2%.

В целом по России в мае 2021 года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 3,06 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим месяцем средний чек ипотечного кредита практически не изменился – рост составил 0,6%.