Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске предложили создать «целевую студенческую ипотеку»

Проект, по задумке авторов, поможет закрепить молодых специалистов на предприятиях, обеспечив их жильём ещё на этапе обучения в вузе. Инициатором предложения стал Иркутский национальный исследовательский технический университет, сообщает пресс-служба вуза.

Как поясняют в университете, ежегодно в вуз около 50 предприятий, расположенных на севере Иркутской области, республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском крае, Дальнем Востоке направляют целевых студентов на обучение в ИРНИТУ. Многие из них реализуют корпоративные программы для закрепления молодых специалистов, предоставляя, в том числе, жильё.

Университет предлагает предприятиям рассмотреть возможность жилищной поддержки не на уровне выпускника, а когда студент по целевому договору поступает или уже обучается в вузе. Например, для студентов старших курсов компании такое решение могут принимать после прохождения практики, где начинающие специалисты уже показали свои профессиональные навыки и способности.

Ипотечный кредит может предоставляться студенту, имеющему договор целевого обучения с последующим трудоустройством, на следующих условиях: первоначальный взнос отсутствует, ежемесячный платёж в период обучения в вузе минимален и состоит только из выплат процентов банку, без погашения основного долга. После окончания вуза и официального трудоустройства молодой специалист выплачивает и проценты по банку, и основной долг, при этом часть процентов банку компенсирует предприятие. Поручителем по кредиту выступает работодатель. Участники программы будут платить проценты банку по льготной ставке.

Учитывая, что стоимость однокомнатной квартиры на рынке составляет около трех миллионов рублей, а стандартные условия банка состоят из большого первоначального взноса 10 или 15 процентов и крупной ежемесячной выплаты, это делает недоступной ипотеку студентам. Большой проблемой является невозможность получить кредит в связи с отсутствием поручителей.

Сейчас инициатива обсуждается с одним из ведущих банков, а ряд предприятий её уже поддержали.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть