Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

ВТБ в Иркутской области увеличил объёмы выдачи ипотеки на 10% за год

Объём жилищных кредитов, выданных банком по разным программам, в первом квартале 2021 года достиг 2,9 млрд рублей. Всего в этот период жители региона оформили в ВТБ 1,3 тыс. кредитов на покупку недвижимости, сообщает пресс-служба финансовой организации.

В банке отмечают, что сохранению спроса на ипотеку, как и в прошлом году, способствуют такие факторы, как программа господдержки, комфортные ставки по кредитам и рефинансированию, цифровизация процесса подачи документов и одобрения ипотечных заявок.

В том числе заемщики пользовались возможностью снижения ставок по программам рефинансирования: за первый квартал 2021 года 680 семей области снизили свою платежную нагрузку. Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила 1,3 млрд рублей.

Еще 150 семей региона оформили в ВТБ льготные кредиты на сумму свыше 400 млн рублей в рамках семейной ипотеки со ставкой 5% годовых и программы «Ипотека с господдержкой – 2020» по ставке 5,6% годовых. Кстати, за всё время действия программы господдержки финансовая организация выдала заёмщикам в Иркутской области 1,5 млрд рублей, оформив 600 сделок.

Ипотека от ВТБ в Иркутске

В банке отмечают, что регионами-лидерами за все время действия льготной ипотеки стали Москва и область, Санкт-Петербург и Ленобласть, Республика Татарстан, Новосибирская область и Краснодарский край. Размер среднего ипотечного кредита составляет около 3,3 млн рублей, первоначального взноса – около 33%.

– По нашим прогнозам, российские банки за первое полугодие этого года выдадут более 1,6 триллиона рублей по льготной программе, что станет одним из ключевых факторов роста рынка по сравнению с прошлым годом. Дальнейшая динамика ипотечных продаж и уровень ставок будут зависеть от формата госпрограммы после 1 июля. Объективно можно предположить, что сейчас – оптимальный момент для оформления жилищного кредита в этом году, – комментирует заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Программа «Ипотека с господдержкой» в ВТБ предполагает размер первоначального взноса от 15% от стоимости приобретаемого объекта. Оформить кредит могут клиенты банка, покупающие квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 12 млн рублей для Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей – для остальных регионов страны. Максимальный срок кредита – до 30 лет.

При этом с 1 июля 2021 года программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой в Иркутской области реализовываться больше не будет: региона не оказалось среди субъектов РФ, где этот проект продолжат.