Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области наладят производство арматуры и утеплителя

Это должно стабилизировать цены на рынке и хотя бы частично сдержать рост себестоимости объектов капитального строительства в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, выпускать стальную арматуру намерено ООО «Усольский металлургический завод». Запуск производства даст до 60 тыс/ тонн арматуры в год. Кроме того, разработан инвестиционный проект по выпуску базальтового утеплителя компанией ООО «ГК Старатель».

Эксперты сходятся во мнении, что рост стоимости жилья во многом обусловлен подорожанием стройматериалов. По некоторым позициям, по данным правительства Иркутской области, рост за последний год составил от 50 до 70%. При этом некоторые наблюдатели отмечают, что цена на металл только за пять месяцев 2021 года выросла в два раза. К тому же эти материалы в регион доставляют из Челябинской и Московской областей, рост стоимости грузовых перевозок также влияет на их цену.

Производство арматуры в Иркутской области

По данным правительства Иркутской области, в регионе действуют 262 предприятия – производителя строительных материалов, которые в достаточных объёмах выпускают цемент, кирпич, нерудные материалы, бетон и железобетонные изделия.

Между тем, как ранее сообщал «Сибдом», на многие стройматериалы в Иркутской области цена к лету значительно выросла: древесностружечные плиты подорожали на 10,6%, еврошифер – на 6,5%, доска обрезная – на 3,1%, краски масляные и цемент – на 2,8%. На 1,2% увеличилась средняя стоимость металлочерепицы. В среднем в апреле она стоила 557,3 рубля за 1 кв. м. Кирпич за месяц подорожал на 740 рублей, его в среднем можно было купить по 15,2 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Средняя стоимость оконного стекла составила 740,7 рубля за 1 кв. м.

В целом стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Иркутской области с 2018 года выросла почти на 40%, в первом квартале 2021 года этот показатель составил 75,7 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом до конца года в Иркутской области планируют ввести в эксплуатацию 1,1 млн кв. м жилой площади в рамках федерального проекта «Жильё».

По данным на первый квартал, уже введено в эксплуатацию около 20% от планируемого объёма: это 222,9 тыс. кв. м жилой площади. Из них многоквартирные дома – 96,8 тыс. кв. м, индивидуальная жилая застройка – 126,1 тыс. кв. м.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть