Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Обманутые дольщики будут получать компенсацию через «личный кабинет»

Новый сервис, аналогичный порталу госуслуг, появится на платформе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Для обманутых дольщиков, арбитражных управляющих и региональных органов власти Фонд защиты дольщиков создаст «личные кабинеты», рассказал гендиректор фонда Константин Тимофеев в интервью ТАСС. «ДОМ.РФ» уже получил техзадание на доработку ЕИСЖС.

Первыми уже в июле будут созданы «личные кабинеты» арбитражных управляющих. С их помощью фонд рассчитывает автоматизировать и ускорить подготовку и передачу документов по долгостроям.

Затем в скором времени заработают кабинеты дольщиков и региональных органов власти. После регистрации в «личном кабинете» пострадавшие граждане смогут загрузить документы, подтверждающие свои права на помещения в долгостроях: платежки, договоры, акты приема-передачи. Это позволит фонду подсчитать точное количество обманутых дольщиков, ранее известное только по данным регионов.

Через «личный кабинет» участники строительства смогут оперативнее получать компенсацию, а материнский капитал будет возвращаться в Пенсионный фонд, чтобы дольщики могли использовать его повторно.  

Посредством нового сервиса регионы будут размещать на федеральной платформе дорожные карты по долгостроям, что позволит Фонду дольщиков контролировать сроки восстановления прав граждан.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть