Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Пять городов Иркутской области в сентябре активируют креативные кластеры

Регион со своими проектами вошел в десятку лидеров программы Rurban Creative Lab (RCL) по разработке механизмов преобразования в креативные кластеры промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте. Организатором программы является Агентство стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с «ДОМ.РФ», Росатомом и РГУД. Уже к осени команды Иркутска, Ангарска, Байкальска и Усть-Кута активируют креативные кластеры на заброшенных территориях. Об этом сообщается в социальных сетях АСИ и региональной команды.

Три проекта будут реализованы в Иркутске. Это улица Сибирская, 5а (Tik-Tok house, media hub, арт-резиденция, geek hub), на улице Урицкого появится Fashion Hub, а также в 106-м квартале будет открыто «Посольство Байкальской Сибири».

В Ангарске уже в мае запустят Intellect hub — центр современных компетенций, где основными резидентами станут образовательные проекты с практическим применением.

На территории Малой Еланки проект предусматривает пять разнофункциональных кластеров. В Байкальске разрабатывается новая концепция на территории БЦБК, а в Усть-Куте уже в июне активируется «НОВАЯ XX».

28 апреля представители АСИ совместно с региональным продюсерским центром посетили локации, где планируется активация креативных кластеров. В итоге, сообщили в администрации Иркутска, были отработаны первые шаги дорожных карт и создания нормативно-правовой базы для реализации и работы креативных кластеров.

По итогам этой программы будут сформированы кейсы управленческих и финансово-экономических моделей, которыми в дальнейшем могут пользоваться другие территории в рамках возврата в оборот территорий и объектов, которые сейчас не используются или используются неэффективно.

Как уже сообщал «Сибдом», в марте 2021 года Иркутская область вышла в полуфинал проекта Rurban Creative Lab, возглавив список из 20 субъектов, чьи заявки по созданию креативных кластеров одобрило жюри. Регион представил концепцию проектов под брендом «Байкальская Сибирь», сделав ставку на интеллектуальные продукты. Всего Иркутская область предложила проекты в пяти городах, в которых будет активировано восемь кластеров.