Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В регионе за 9 лет хотят возвести 6,9 миллиона «квадратов» частных жилых домов

В 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию почти 645 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов, в плане на 2030 год – 1,1 млн кв. м при общем вводе всех жилых объектов в объёме 2,3 млн «квадратов». Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время круглого стола по развитию отрасли индивидуального жилищного строительства в Москве.

– У нас есть для этого всё: и земельные участки, и деревянное домостроительство. Многие жители готовы переезжать в такие дома. Мы проводили опросы и выяснили, что люди стремятся жить в собственных домах, иметь земельные участки под ведение личного подсобного хозяйства. Также тут играет роль фактор сейсмичности региона: многим спокойнее жить «ближе к земле», – сказал глава региона.

Строительство частных домов в Иркутской области

Так, только за три года, с 2017-го по 2020-й, в Иркутской области льготным категориям жителей выделили около 2 тыс. земельных участков под стройку. Это свидетельствует о высокой востребованности индивидуального жилищного строительства. Но, к сожалению, зачастую эти бесплатные участки не обеспечены инфраструктурой. Чтобы выправить ситуацию, в регионе собираются применять механизм инфраструктурных облигаций. Он позволяет застройщикам с привлечением федерального финансирования возводить социальные, инженерные и транспортные объекты. При этом погашение инфраструктурного займа происходит после полного расчета по проектному финансированию банка.

Губернатор также отметил, что регион намерен развивать деревянное домостроение. Таким образом удастся немного стабилизировать ситуацию с ценами на жильё. При возведении деревянных домов квадратный метр будет стоить 37 тыс. рублей.

– Мы, конечно, заинтересованы в привлечении строительных компаний с огромными оборотными средствами. В ближайшее время у нас намечена встреча с ФК «Система», которая уже имеет положительные заключения на проекты двухэтажных многоквартирных деревянных домов. Мы в этом заинтересованы, в том числе и в создании производства на нашей территории. Если всё сложится, мы будем первыми в Сибири, кто пойдёт по такому пути, – сказал Игорь Кобзев.