Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Сумма ипотеки в Иркутской области продолжает расти

В феврале 2021 года средний чек жилищного кредита в регионе к февралю прошлого года подрос на 4,8%. Об этом сообщается в материалах Национального бюро кредитных историй.

Если в июле 2019 года средняя сумма ипотеки составляла 2,2 млн рублей, то в июле 2020 года она уже достигла значения в 2,3 млн рублей.

Больше всего сумма жилищного кредита за год выросла в Новосибирской области – на 17,4%: с 2,1 млн до 2,5 млн рублей. На втором месте Красноярский край с ростом на 17,1%: с 2,1 млн до 2,5 млн рублей. На третьем – Кемеровская область, где рост составил 14,4%: с 1,8 млн до 2 млн рублей.

Иркутская область занимает пятое место в Сибири по уровню роста ипотечного кредита и третье – по его размеру. На четвёртом месте по уровню роста разместилась Омская область, где ипотека подорожала на 12,1%: с 2 млн до 2,2 млн рублей. Самый низкий рост показал Алтайский край – всего на 1%, с 1,776 до 1,793 млн рублей.

Средний размер ипотеки в Иркутской области

В целом по России в феврале 2021 года средний размер выданных ипотечных кредитов достиг рекордных 2,92 млн рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос на 14,6%.

Аналитики отмечают, что средний размер ипотечного кредита растёт уже около года. После снижения весной прошлого года в дальнейшем он не только вернулся к «докарантинному» уровню, но и превысил его. Росту показателя в первую очередь способствует снижение ипотечных ставок благодаря программам господдержки.

В то же время снижение ставок привлекло на рынок клиентов с высоким персональным кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заёмщикам банки практически всегда выдают займы на более значительные суммы.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть