Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Жителей затопленных территорий региона обещают полностью обеспечить квартирами в 2021 году

По итогам 2020 года в пострадавших от наводнения лета 2019 года городах введено в эксплуатацию 126 жилых домов, или 727 жилых помещений. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил 18 марта.

Всего на этих территориях программой восстановления предусмотрено построить 226 объектов. Завершены работы по 141 дому, это 53% от всего объёма. В процессе строительства находятся 39 домов, ещё для 86 жилых зданий готовятся проекты или изыскиваются средства на строительство.

Возведенные жилые дома в микрорайоне Березовая Роща в Тулуне

Дома в Тулуне в Березовой роще

– Сложности есть, есть перенос сроков. Но я уверяю, что в течение этого года вопрос предоставления жилья будет закрыт. Сроки сдачи некоторых объектов переносятся по сезонным причинам, – сказал Игорь Кобзев.

Он отметил, что на пострадавших территориях активно формируется социальная инфраструктура: строятся дороги, новые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные объекты и учреждения культуры.

Как уже сообщал «Сибдом», из-за наводнения, которое началось в Иркутской области в конце июня 2019 года, были подтоплены 109 населенных пунктов. Больше всего пострадали Тулун и Нижнеудинск. Для переселения людей строят новые микрорайоны, а также современные социальные объекты.

Многоквартирные дома в микрорайоне Угольщиков в Тулуне

Многоквартирные дома в микрорайоне Угольщиков в Тулуне