Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области в 2020 году произошел бум рефинансирования ипотеки

Объём рефинансирования ипотечных кредитов в Иркутской области в 2020 году поставил рекорд.

Как сообщили «Сибдому» в Байкальском банке Сбербанка, в 2020 году объём рефинансирования кредитов, проведённого финансовой организацией, увеличился в четыре раза по сравнению с 2019 годом, а число оформленных рефинансированных кредитов выросло в 3,5 раза.

Средний размер кредита на рефинансирование составил 1,74 миллиона рублей, что на 203 тысячи рублей выше среднего чека за 2019 год, – рассказали в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка.

Рефинансирование ипотеки в Иркутмкой области

Другой крупный банк – ВТБ – ранее озвучил не менее значительные показатели. По итогам 2020 года свою платёжную нагрузку по ипотеке таким образом снизили 2,7 тыс. жителей Иркутской области.

– Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила 5,2 миллиарда рублей. Это более чем в три раза превышает показатель за 2019 год по объёму и в 2,8 раза — по количеству сделок в части рефинансирования ипотечных кредитов.

На рефинансирование пришлось 45% жилищных кредитов, предоставленных ВТБ жителям области в 2020 году. По сравнению с предыдущим годом их доля в общем объёме ипотечных выдач банка в регионе увеличилась с 18% до 40%. Средняя сумма одной сделки приросла за год на 160 тыс. рублей и составила 1,9 млн рублей.

Между тем в отчёте Центробанка указывается, что эта тенденция наблюдалась по всей России. За три квартала 2020 года россияне оформили рефинансирование жилищных кредитов на 299 млрд рублей, тогда как за весь 2019 год – на 153 млрд рублей.

Аналитики связывают это со снижением ставок по ипотечным кредитам до самого низкого за всю историю наблюдений уровня в 8,1% без учёта государственных льготных программ кредитования. Доля кредитов, предоставленных на цели рефинансирования, в 2020 году достигла исторического максимума – 12,7% от всего объёма выданных ипотечных кредитов. Это произошло в первом квартале года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть