Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Беспрецедентную сумму потратят на модернизацию очистных сооружений в Иркутске

4,9 млрд рублей выделено из средств федерального, областного и городского бюджетов на продолжение работ по обновлению канализационно-очистных сооружений правого берега. Деньги направят на 6-й – 9-й этапы модернизации, которые должны завершить в 2023 году. Подрядчика на работы определят в конце февраля, сообщается на портале госзакупок.

В ходе работ подрядчик построит блок вторичных отстойников, блок аэротенков и электрощитовой, установит оборудование воздуходувной станции, иловой насосной станции, также запланировано создание объектов энергетического хозяйства и сетей связи. Ряд объектов, в том числе цех механического обезвоживания осадка, дооборудуют.

Как уже сообщал «Сибдом», правобережные канализационно-очистные сооружения начали реконструировать в 2015 году, по планам работы должны были завершиться в 2025 году. Они разбиты на 10 этапов, однако в 2020 году было принято решение завершить модернизацию за три года. После выполнения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тыс. куб. м в сутки.

Сложность реконструкции очистных заключается в том, что работы ведутся на базе действующего предприятия. В ходе модернизации очистные сооружения продолжают функционировать.

Кроме того, предстоит модернизация левобережных очистных сооружений, расположенных в Иркутске-II. Реконструировать объект планируют в ближайшие годы на средства национальных проектов, проектирование обещали начать уже в 2021 году.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть