Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

ВТБ выдал в Иркутской области более 500 льготных ипотечных кредитов

Всего банк выдал клиентам ипотеку под 6,1% на сумму 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка «ВТБ» по Сибирскому федеральному округу.

В целом по стране клиенты банка оформили свыше 64 тыс. льготных кредитов в рамках госпрограммы на сумму более 200 млрд рублей. Доля льготных жилищных кредитов в общем объеме ипотечных выдач банка превышает 20%.

Наибольшая доля продаж в рамках льготной ипотеки зафиксирована в Москве и области: 28% по числу сделок и 47% – по объему выдач. Также в лидерах Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Новосибирская область и Краснодарский край.

Как комментируют представители банка, кредиты с господдержкой стали основным драйвером ипотечных продаж. К началу 2021 года российские банки выдали по ним более 1 трлн рублей. В финансовой организации ожидают, что этот механизм обеспечит рост рынка и в 2021 году.

Размер первоначального взноса по программе «Ипотека с господдержкой» в ВТБ составляет от 15% от стоимости приобретаемого объекта. Оформить кредит по льготной ставке 6,1% годовых могут клиенты банка, покупающие квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 12 млн рублей для Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей для остальных регионов страны. Максимальный срок кредита – до 30 лет.