Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В мэрии Иркутска объяснили рост цен на жильё в новостройках

На сегодня рыночная стоимость жилья в областном центре превышает 72 тысячи рублей за «квадрат». При этом в 2019 году ожидалось, что в 2020 году она составит чуть больше 61 тысячи рублей за один квадратный метр.

Именно исходя из этой цифры в бюджете города на 2020 год закладывали средства на расселение ветхого и аварийного жилья. Как пояснили в администрации Иркутска, на рост цены повлиял целый комплекс причин.

Стоимость квадратного метра в новостройках

– Это связано с объявлением в мае этого года программы льготной ипотеки, началом реализации механизма счетов эскроу, ростом курса доллара, реализацией жителями Тулуна, пострадавшими в наводнении, сертификатов на рынке жилья Иркутска и другими факторами, – рассказала начальник департамента жилищной политики аппарата администрации города Елена Пешкова.

Также она отметила, что снизилось и количество вводимого жилья, на что повлияло отсутствие рабочей силы в условиях коронавирусной инфекции. Это стало ещё одним фактором повышения средней рыночной цены кввтир в строящихся домах.