Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рассчитывать срок владения квартирой в новостройке для продажи без налога будут иначе

По закону при продаже квартиры собственник обязан заплатить налог с полученного дохода. Освобождение от налога он получит, только если истек установленный в законодательстве минимальный срок владения квартирой.

На сегодняшний день он составляет 3 года:

  • для объектов, купленных до 1 января 2016 года;
  • для квартир, которые являются единственным жильем продавца;
  • для приватизированных квартир;
  • для квартир, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • для квартир, доставшихся по наследству;
  • для квартир, полученных по договору дарения от близких родственников или членов семьи.


Для остальных объектов минимальный срок владения, после которого не нужно платить налог с продажи, составляет 5 лет.

Сейчас в налоговое законодательство вносят изменения для владельцев квартир в новостройках. До сих пор моментом, с которого начинается отсчет минимального срока владения, являлось оформление собственности на квартиру на покупателя. Оно возможно после того, как объект будет построен и сдан в эксплуатацию.

Законодатели предлагают отсчитывать этот срок с момента полной оплаты по договору долевого участия в строительстве (или по другому договору, связанному с долевым строительством). Учитывая, что средний срок строительства дома составляет 2–3 года, продавцу не придется долго ждать, чтобы продать квартиру, не платя налога.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть