Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Мэрия Иркутска разрывает контракт с застройщиком ЖК «Огни города»

ООО «ДомостройПрофи» должно было построить жилой комплекс по переулку 1-й Советский в Ленинском округе областного центра не позднее 30 октября 2020 года и передать администрации Иркутска 136 квартир. Однако жилой комплекс так и не был достроен, сообщили в пресс-службе мэрии.

Макет будущего ЖК «Огни города», Ленинский округ Иркутска

ЖК Огни города

 

Администрация Иркутска в декабре 2019 года заключила по итогам аукционов восемь контрактов на приобретение 136 квартир для расселения аварийных домов на общую сумму 317 млн рублей. Застройщику был выплачен аванс. Всего до конца 2020 года планировалось расселить 686 человек, проживающих в аварийных помещениях площадью 10,5 тыс. кв. м.

Поскольку компания свои обязательства не исполнила, городская администрация расторгнет контракт, а авансированные деньги будут истребованы по банковской гарантии, которой обеспечены обязательства застройщика по контрактам. Кроме того, на предприятие наложат штрафы. Если застройщик не выплатит их добровольно, их взыщут в судебном порядке.

Готовность 9-этажного дома из 3 блок-секций в ЖК «Огни города», июль 2020 года

ЖК Огни города

В свою очередь, администрация города после получения средств по банковской гарантии приступит к немедленному переселению иркутян, которые должны были получить ключи от новых квартир уже в этом году. Деньги направят на приобретение квартир, в том числе на вторичном рынке, привлечение застройщиков, выплату собственникам возмещения.

До того как будет решен вопрос о расселении, жителей временно могут обеспечить жильём маневренного жилищного фонда. Для этого нужно самостоятельно написать заявление. До конца года мэрия обещает расселить 151 помещение общей площадью 5,3 тыс.кв. м, где проживают 359 человек.

В ЖК «Огни города» должны были построить 10 блок-секций и одно нежилое здание. Участок строительства находится в 15 минутах езды от центра города рядом с озёрами «Птичья гавань» и садом Томсона.

Готовность других блок-секций ЖК «Огни города», сентябрь 2020 года

ЖК Огни города

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть