Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

До конца года сократятся сроки регистрации ряда сделок с недвижимостью

До конца этого года изменятся сроки регистрации ряда договоров. К этому моменту должны вступить в силу изменения в законодательство. Об этом сообщили на пресс-конференции в редакции газеты «АиФ на Енисее» представители Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Первый договор долевого участия на помещение в строящемся доме должен будет регистрироваться не дольше чем за 7 рабочих дней. Все последующие – в срок не более 5 рабочих дней.

Сегодня регистрация ипотеки занимает 7 рабочих дней (5 дней дается на регистрацию и 2 дня необходимо, чтобы документы на регистрацию в Росреестр доставили из МФЦ). По новым правилам регистрация ипотеки будет происходить за 2-3 рабочих дня.

Кроме того, меньше времени займет регистрация прав на недвижимость по решению суда. Оформление таких объектов будет длиться не больше 3 рабочих дней.

«Сокращение сроков регистрации вызывано тем, что совершенствуются сервисы Росреестра, это позволяет нам оперативно обмениваться информацией в рамках межведомственного взаимодействия», — рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю Елена Болва.