Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области за шесть лет только в 8% домов провели капитальный ремонт

Всего в региональную программу капитального ремонта включено 14,5 тыс. домов в 125 муниципальных образованиях региона. С 2014 года по 1 января 2020 года в Иркутской области обновили только 1,1 тыс. домов. При этом в 2020 году планируется привести в порядок 1,4 тыс. объектов. Об этом на сессии Законодательного собрания сообщили чиновники из министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

– Тем не менее из года в год объёмы ремонта нарастают: если в 2015 году было отремонтировано 95 домов, а в 2016 году – 143, то в 2019-м — уже 451 объект, – рассказали представители министерства.

Капремонт домов в Иркутской области

По плану 2020 года капремонт должны провести в 655 домах, на всех остальных объектах заканчивают работы, не завершённые в предыдущие годы. Потратить на них в этом году должны около 4 млрд рублей. 209 домов планируется отремонтировать в Иркутске, 105 – в Ангарске, 77 – в Братске, 65 – в Усолье-Сибирском, 34 – в Байкальске. Ремонтировать будут внутренние инженерные системы, подвалы, фасады, крыши, также поменяют 148 лифтов.

По словам чиновников, сорванные в 2018-2019 годах сроки проведения ремонтов объясняются тем, что, во-первых, не получилось отыграть все запланированные торги, а во-вторых, коррективы в программу внесло наводнение прошлого лета. В результате в пострадавших районах необходимо было отремонтировать 90 домов.

По некоторым показателям в Иркутской области сложилось отставание среди субъектов СФО, однако регион находится на втором месте в Сибири по общему объему отремонтированного жилья.