Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

«УКС города Иркутска» большую часть сделок в мае провёл через ипотеку с господдержкой

67% от общего числа заключённых договоров были оформлены по программе ипотеки с господдержкой. Об этом сообщили в строительной компании.

Новую госпрограмму в России ввели в конце апреля, ставка 6,5% стала самой низкой по всем программам. Причем она ориентирована не только на льготников, но и на всех желающих. Меру ввели для поддержки застройщиков, пострадавших от ограничений, введённых из-за коронавируса.

При этом купить жильё по такой ставке можно только в домах комфорт-класса. Разницу между льготной ставкой 6,5%, по которой получат кредиты заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Программа будет действовать до 1 ноября 2020 года.

ЖК «Предместье», Правобережный округ Иркутска

ЖК Предместье

«УКС города Иркутск» сейчас предлагает покупателям квартиры в нескольких строящихся объектах. Это блок-секция 1-4 в ЖК «Предместье», её планируется сдать в третьем квартале 2020 года. Новостройка является четвертой очередью жилого комплекса, находится всего в 5 км от площади Кирова и в 4 км от Центрального рынка.

В ЖК построят в общей сложности 22 блок-секции на 4,5 тыс. жильцов. В этом микрорайоне будет вся необходимая городская инфраструктура. При этом «Предместье» отличает еще и свежий воздух, хорошая экология, вблизи от домов расположена набережная реки Ушаковки.

ЖК «Эволюция», Ленинский округ Иркутска

ЖК Эволюция

Также строятся новые дома в ЖК «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино. Недавно застройщик открыл продажи в блок-секциях №4-15–4-18.

ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино занимает площадь 25 га. Это крупнейший проект комплексной застройки Иркутска за последние 25 лет. По проекту здесь предусмотрено строительство 59 домов на 3828 квартир. Жилой комплекс отличается развитой социальной инфраструктурой, при этом удалён от промышленных зон и крупных автомобильных дорог.

В нём обустраиваются широкие дворы с прогулочными дорожками, детскими и спортивными площадками. В домах предусмотрены помещения для офисов и спортивных клубов. Уже работает детский сад на 220 мест, открылась школа №69 на 1275 мест, которую возвел застройщик района – «УКС города Иркутска». В скором времени здесь построят второй детский сад на 220 мест.