Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по ипотеке на новостройки могут снизиться до 0,5%

На первичном рынке может появиться ипотека, по условиям которой покупателям почти не придется платить по кредиту в первый год после его получения. С помощью низких ставок рассчитывают вернуть спрос на рынке жилья, значительно сократившийся в марте и апреле.

Появится такая ипотека или нет, зависит от застройщиков, от того, окажется ли строительным компаниям выгодно работать на предложенных условиях. Потому что в данном случае снижение ставки по ипотеке происходит за счет строительной компании.

17 мая ВТБ заявил о готовности изменить условия предоставления дисконтов застройщикам. Для компаний-партнеров размер скидки к базовым ставкам по кредитам снижен до 6–8%. Участвовать в проекте могут не только объекты, которые строятся с использованием эскроу-счетов.

ипотека на новостройки

Банк выдает застройщику дисконт по кредиту, строительная компания сама решает, как его использовать. С его помощью она может сократить проценты по своему кредиту, полученному на строительство жилого дома, или направить на снижение ставок по ипотеке для заемщиков.

Если застройщик подпишет такое соглашение с банком, ставки по ипотеке для заемщиков снизятся до 0,5%.

Под 0,5% будут выдавать кредиты по госипотеке, где ставка сейчас составляет 6,5%.

Остальных покупателей квартир в новостройках, для которых сейчас ставка по ипотеке в банке составляет 8,7%, будут кредитовать по ставке от 0,7%.

Это минимальные действующие ставки, окончательные параметры выдачи кредита станут понятны после того, будет подписано соглашение банка с конкретным застройщиком.

Низкая ставка будет действовать не весь срок кредитования, а только первые несколько месяцев (6, 8 или 12 на выбор застройщика). Сколько именно, также оговаривается в соглашении банка и строительной компании.

После завершения льготного периода ставки по ипотеке вернутся на базовый уровень. И заемщики, которые брали кредит по программе новой госипотеки, будут дальше платить по кредиту 6,5%.

На данный момент список застройщиков не определен, но причины согласиться на предложенные банком условия у застройщиков есть. Компании, которые начнут выдавать кредиты на таких условиях, обеспечат рост спроса на квартиры в своих объектах. В банке рассчитывают за счет этого предложения стимулировать выйти на рынок тех покупателей, чьи доходы не изменились после введения ограничений.

При других условиях после отмены режима самоизоляции эти покупатели на какое-то время заняли бы выжидательную позицию, желая посмотреть, как будет развиваться ситуация. Но если ипотека с низкой ставкой на рынке появится, они могут принять решение гораздо быстрее. Даже при сохраняющейся неопределенности в экономике появятся клиенты, готовые купить квартиру в ипотеку под льготный процент.

Ранее эксперты говорили, что для того, чтобы стимулировать покупателей выйти на рынок в нынешних условиях, ставка по ипотеке должна быть снижена до 4,5%. Именно на таком снижении ставки по ипотеке еще недавно настаивали застройщики. Но они предлагали снизить ставку за счет субсидирования со стороны государства.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть