Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области в марте отметили рекордный объем выданной ипотеки

Банк «ВТБ» в регионе нарастил выдачу жилищных кредитов до колоссального для этого месяца объёма – 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения банка.

По сравнению с февралем продажи выросли на 22%, с мартом прошлого года – на 84%. Всего по итогам первого квартала объем выданных ипотечных кредитов вырос до 2,6 млрд рублей и увеличился по отношению к первому кварталу 2019 года на 70%.

Общее число заключенных сделок по ипотеке в первом квартале 2020 года по сравнению с 2019 годом выросло на 55% – до 1,3 тыс.

Объём выданной ипотеки ВТБ в Иркутской области

Наибольшей популярностью у клиентов пользуются квартиры на вторичном рынке: объём ипотечных сделок в сегменте готового жилья составил 74%. В первом квартале для приобретения таких квартир ВТБ выдал 579 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей, в новостройках – 169 займов на сумму 416 млн рублей.

Повышенный интерес заемщиков сохраняется к программе рефинансирования. За первый квартал текущего года доля рефинансирования в сумме общих выдач банка на территории Иркутской области составила 38%, в том числе и по программе «Ипотека с господдержкой».

В банке такую динамику связывают с тем, что ипотечные ставки в рамках базовых программ находятся на уровне ниже 8%. Кроме того, клиенты активно совершали сделки до периода самоизоляции. А 17 апреля банк первым поддержал инициативу о запуске новой программы покупки жилья в новостройках по ставке 6,5%.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть