Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Строительные компании получат поддержку от государства

Расширили перечень организаций, которые признаны наиболее пострадавшими от мер, принимаемых для сдерживания эпидемии коронавируса. В него включили строительные компании. Об этом на пресс-конференции 10 апреля рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

помощь строительным компаниям

Компании из наиболее пострадавших отраслей могут претендовать на:

  1. «Кредитные каникулы» (отсрочку платежа по взятым кредитам сроком до 6 месяцев). Застройщик сможет получить «каникулы», но при условии что проблемы с выплатой кредита у него возникли только после развития ситуации с коронавирусом. До этого он аккуратно вносил платежи по кредиту.
  2. Льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам. Но размер такого кредита будет зависеть не от реальных зарплат, а от минимального размера оплаты труда (МРОТ) — чуть больше 12 тыс. рублей.
  3. Отсрочку по уплате налогов (кроме НДС и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и страховых взносов от 3 месяцев до года.
  4. Льготные кредиты по ставке 8,5%, а также рефинансирование уже действующих кредитов по этой ставке.

При этом, как ранее заявляли представители Центробанка, список мер помощи может быть расширен.