Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Власти региона «берут под крыло» памятники деревянного зодчества

Концепцию по сохранению памятников деревянного зодчества разработают до 20 мая, к 1 июня её направят в правительство Российской Федерации. На федеральном уровне такой документ был разработан в 2019 году, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Задача по сохранению деревянных домов – одна из актуальнейших в Иркутской области, которая обладает богатейшим в России наследием. В регионе насчитывается 4 тыс. памятников деревянного зодчества. В Иркутской области сосредоточено 28% деревянных усадеб от общего числа по стране.

Памятники деревянного зодчества в Иркутске

Памятники деревянного зодчества, которые находятся в государственной собственности, можно реставрировать по федеральным и региональным программам. Но больше 80% объектов находятся в частной собственности, среди них есть многоквартирные жилые дома, бесхозные объекты, некоторые расположены на заброшенных территориях. Экспертам и специалистам предстоит решить непростую задачу и найти работающие механизмы сохранения памятников.

Один из возможных вариантов – курортный сбор для иностранных туристов, который предложено ввести в Иркутской области. Этот вопрос уже начали прорабатывать региональные ведомства: министерство экономического развития, агентство по туризму и служба по охране объектов культурного наследия.