Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области 40 семей получили выплаты на жильё на селе

На эти деньги получатели могут купить уже готовое помещение или построить собственный дом самостоятельно. Такая мера позволяет удержать на селе молодых специалистов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие и работающие в сельских территориях, а также желающие переехать и работать на селе. Рассчитывать на господдержку могут также жители региона, организовавшие в сельской местности собственное дело. Право на получение выплаты предоставляется в порядке очередности, приоритет отдается многодетным семьям.

В будущем планируется привлечь для выплат дополнительные средства, что позволит расширить круг получателей.

Господдержка на селе в Иркутской области

Переехать в село стало легче и благодаря сельской ипотеке, которую запустили в марте. Как уже сообщал «Сибдом», в Иркутской области первым участником программы стал «Россельхозбанк». Ставка по сельской ипотеке начинается от 2,7%, сумма кредита для жителей Иркутской области составляет от 100 тыс. до 3 млн рублей. Первоначальный взнос — 10%, срок кредита — до 25 лет.

В правительстве Иркутской области отмечают, что этот механизм для региона очень актуален, поскольку из почти 2,4 млн жителей более 500 тыс. проживают именно в селах. Воспользоваться льготными ипотечными условиями могут жители Иркутской области, решившие построить или приобрести жильё в сельских территориях и сельских агломерациях. Перечень включает в себя порядка 1 тыс. населённых пунктов.

При этом, если кредит выдается на строительство, оно должно идти по договору подряда с привлечением аккредитованных банком застройщиков. Жильё должно быть пригодно для постоянного проживания, иметь централизованное или автономное отопление, водоотведение и водоснабжение.

К концу марта в «Россельхозбанк» Иркутской области поступило около 600 заявок от заёмщиков, одобрено около 200 кредитов. Спросом пользуется в основном жилье в населенных пунктах рядом с Иркутском. Однако есть желающие переехать и в более отдалённые территории.