Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Иркутская область намерена отстоять тариф на свет

Региональные власти будут на федеральном уровне бороться за то, чтобы они оставались самыми низкими в стране. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области заявил в эфире федеральных телеканалов.

В Иркутской области самый низкий энерготариф держится уже на протяжении десятка лет. Служба по тарифам Иркутской области в декабре 2019 года издала приказ, по которому установлен тариф 1,17 рубля за 1 кВт*ч, а для сельского населения — 0,819 рубля, действующий с 1 июля 2020 года до 1 июля 2021 года. Сейчас эти цифры чуть меньше.

В соседней Бурятии за электричество платят в районе 3 рублей за 1 кВт*ч. Самые высокие тарифы на Камчатке, в Магаданской области, на Чукотке – почти 8 рублей за 1 кВт*ч.

Чтобы выровнять ситуацию по стране, на федеральном уровне намерены установить в каждом регионе одну цифру – 3,4 рубля за 1 кВт*ч, аргументируя, что это средняя по стране расценка. С инициативой выровнять энерготарифы выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, её поддержали «Россети». Против этого предложения уже выступили и в Законодательном собрании Иркутской области, и в «Иркутскэнерго». Это одна из четырёх энергокомпаний, независимых от РАО «ЕЭС России», что, собственно, и позволяет Иркутской области сохранять низкую стоимость электроэнергии.