Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области составят списки опасных «хрущёвок»

Такое поручение администрациям муниципальных образований дал врио губернатора региона Игорь Кобзев 18 марта.

В список опасных попадут дома, которые уже признаны аварийными, однако не вошли в число тех, что должны расселить до 2024 года по проекту ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Первые дома 335-й серии начнут сносить в Ангарске – городе, где находится самое старое из таких зданий в Иркутской области. Его построили в 1959 году.

Игорь Кобзев напомнил, что в Иркутской области около 1,3 тыс. таких домов, и оттягивать решение вопроса уже нельзя, потому что риск обрушения этих объектов растет.

Как уже сообщал «Сибдом», в Иркутской области 5 домов серии 1-335 признали аварийными. Это «хрущёвки» в селе Хомутово Иркутского района, в Ангарске на ул. Восточная, а также 3 дома в Усолье-Сибирском.

Большинство таких домов находится на территории Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского. По результатам инструментального обследования строительных конструкций в домах этой серии выявлен сейсмодефицит в 2 балла, дефекты конструкций несущих стен, коррозия арматуры, снижение жёсткости.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть