Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Школу в микрорайоне «Союз» начнут строить в 2021-2022 годах

Проектирование объекта пока стоит в планах на 2021 год, но эти работы администрация Иркутска намерена сдвинуть на 2020 год. Об этом 27 февраля на слушаниях в городской думе рассказали представители мэрии.

Чиновники напомнили, что акционерное общество «Дом.РФ» при строительстве первой очереди «Союза» выделило участок под социальную инфраструктуру, но места хватило только на возведение детского сада.

Теперь «Дом.РФ» передало бесплатно муниципалитету ещё два участка, на которых построят школу и детский сад.

Синим цветом заштрихованы земельные участки под школу, спортивный модуль и детский сад

Школа, десткий сад и спортцентр в Союзе

Как уже сообщал «Сибдом», в «Союзе» появится школа на 1175 детей и детский сад на 160 мест. Планируется, что школа займет территорию 3,3 га между домами №8 на ул. Юрия Тена и №6 на ул. Улан-Баторской. По проекту в шаговой доступности появится отдельный спортивный модуль. Спортивный и образовательный объекты соединит наземный крытый переход.

Также в микрорайоне планируют построить новые многоэтажки, под жильё в микрорайоне есть три свободных участка. Все они выкуплены одним застройщиком – компанией «ГрандСтройИнвест».

На первом участке планируется построить два девятиэтажных жилых здания. По расчетам проектировщиков, в них поселятся 227 человек. Строительство начнётся весной — летом 2020 года, сдадут их через год после начала работ.

Ещё два участка будут осваиваться после того, как в «Союзе» введут долгожданные школу и детский сад.