Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Сменился разработчик проекта мусороперерабатывающего завода

Предыдущий подрядчик, победивший в конкурсе, расторг контракт в одностороннем порядке. При этом из бюджета Иркутской области на работы «Гильдии современных проектов» потратили 9,3 млн рублей. Об этом сообщается в документах Контрольно-счётной палаты Иркутской области (стр. 21, 22).

Контракт стоимостью 16,8 млн рублей был заключен в мае 2018 года. Проект должны были сдать в июне 2019 года, но «Гильдия современных проектов» в январе 2019 года расторгла договор, из-за того что в документах не были указаны технологические условия. В частности, отсутствовали точки технологического присоединения объекта к сетям инженерного обеспечения, подъездные пути находились на значительном удалении от границ земельного участка.

Проектирование мусоперерабатывающего завода в Иркутской области

Заказчик работ – областное управление капитального строительства – признал недостатки, но так и не решил вопрос с ними. Новый конкурс на определение подрядчика объявили лишь в октябре 2019 года. По итогам торгов контракт на сумму 34,6 млн рублей заключен с компанией «Террикон». В проект включили разработку подъездных путей к объекту строительства. Соответственно, и срок проектирования продлили более чем на год. По новым условиям, проект мусороперерабатывающего завода должен быть готов к 20 августа 2020 года.

Как ранее уже сообщал «Сибдом», мусороперерабатывающий комплекс расположится в нескольких километрах от Еловской транспортной развязки автодороги «Сибирь» на территории площадью 127,4 тыс. кв. м. Завод позволит перерабатывать до 200 тыс. тонн бытового мусора в год. Проектировщикам нужно будет разбить строительство здания завода и инфраструктуры на этапы.

Этот мусороперерабатывающий завод станет первым подобным объектом в Иркутской области. Переоценить его необходимость сложно, поскольку вместе с населением растут и объёмы бытового мусора, существующие полигоны с ними уже не справляются. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть